новость Россия отказалась признать американскую юрисдикцию по иску Демпартии

10.11.2018
Штаб-квартира Демпартии США

Штаб-квартира Демпартии США

Россия отказалась признать юрисдикцию американского суда по иску Демократической партии о вмешательстве в выборы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на письмо российского Минюста в суд Южного округа Нью-Йорка.

12-страничный документ подписал директор департамента международного права и сотрудничества Минюста Михаил Виноградов. В письме говорится, что Москва "не вступает в вышеуказанное разбирательство, не отказывается от своего суверенного иммунитета в соответствии с международным правом или законодательством Соединенных Штатов Америки или практикой федеральных судов США", не признает юрисдикцию нью-йоркского окружного суда и "сохраняет за собой все права иностранного суверенного государства".

Национальный комитет Демпартии подал иск к России о вмешательстве в выборы 2016 года в апреле. Ответчиками по нему отдельно выступают Главное управление российского Генштаба (бывшее ГРУ), агент ГРУ, скрывавшийся под именем хакера Guccifer 2.0, а также участники предвыборной кампании Дональда Трампа - сын президента Дональд Трамп-младший, бывший глава его предвыборного штаба Пол Манафорт, российские бизнесмены отец и сын Арас и Эмин Агаларовы, предлагавшие сыну Трампа компромат на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, бывшие советники предвыборной кампании Трампа Джордж Попадопулос, Роджер Стоун, контактировавший с Ассанжем, и Рик Гейтс. Демократы требуют от ответчиков многомиллионные компенсации.

Речь в иске идет о взломе серверов Демпартии и утечке электронных писем Клинтон в 2016 году. Согласно иску, высокопоставленные сотрудники предвыборного штаба Трампа вступили в сговор с агентами Москвы, чтобы "продвигать кандидатуру Дональда Трампа с помощью незаконных средств".

На момент подачи иска личности ответственных за кибератаки на штаб Клинтон еще не были известны. 13 июля Большое жюри округа Колумбия заочно предъявило обвинения в кибератаках на Демпартию 12 военнослужащим ГРУ, раскрыв их имена.

10.11.2018


новость Новости по теме