новость Трамп пригрозил выходом США из ВТО

31.08.2018
Дональд Трамп. Кадр Wh.gov

Дональд Трамп. Кадр Wh.gov

Президент США Дональд Трамп пригрозил выходом Штатов из Всемирной торговой организации, если она "не изменится". Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

Трамп назвал соглашение о создании ВТО, подписанное Вашингтоном, "худшей когда-либо заключенной торговой сделкой".

Отмечается, что возможный выход Штатов из ВТО на фоне продолжающейся торговой войны с Китаем будет более масштабным событием для мировой экономики, чем этот торговый спор. Это будет первый случай выхода страны из ВТО.

Президент добавил, что США в прошлом году стали "много побеждать" в торговых спорах, хотя до того часто были проигравшей стороной. "Знаете почему? Потому что они знают, что если мы этого не сделаем (не выиграем спор. - Ред.), я выйду оттуда (из ВТО. - Ред.)", - пояснил Трамп.

Во вторник США отправили запрос на консультации с Москвой по поводу пошли на ряд товаров - это первый шаг в процедуре подачи иска в ВТО. Иск был подан из-за решения повысить тарифы на ввоз в Россию американской техники. Российские власти ответили на введение Трампом пошлин на ввоз в США стали и алюминия из России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "не считают нормальным" подачу иска и в ответ "будут использовать всю широкую палитру контраргументов".

В июле Трамп заявил, что Штаты долгие годы терпят большие убытки из-за "очень плохого" отношения ВТО и соглашение о создании организации должно быть изменено. Во время предвыборной кампании в 2016 году он выступал за выход из организации.

2 июля Axios опубликовал текст разрабатываемого Белым Домом законопроекта, который позволит Вашингтону игнорировать два ключевых принципа ВТО: запрет устанавливать разные тарифные ставки для разных стран и запрет отходить от тарифных ограничений, установленных в рамках организации. Отмечалось, что принятие документа будет равнозначно выходу Вашингтона из организации.

29 июня Axios сообщил, что Трамп говорил своим советникам о намерении выйти из ВТО. "Я не знаю, почему мы состоим в организации. ВТО создана, чтобы уничтожить Соединенные Штаты", - цитировали президента источники издания.

Сам Трамп опроверг намерение покинуть ВТО. "Я не говорю о выходе. Но к нам относились очень плохо, это несправедливая ситуация", - заявил он.

За время пребывания на посту президента Трамп разорвал уже два международных договора, заключенных до него - ядерную сделку с Ираном и Парижское соглашение по климату.

31.08.2018


новость Новости по теме