новость СМИ: Белый Дом готовит законопроект об игнорировании норм ВТО

02.07.2018
Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп. Кадр CNN

Администрация президента США Дональда Трампа по его просьбе подготовила законопроект, который в случае одобрения его Конгрессом позволит Вашингтону игнорировать нормы Всемирной торговой организации, сообщает Axios со ссылкой на текст документа.

Документ позволяет США игнорировать два ключевых принципа ВТО: запрет устанавливать разные тарифные ставки для разных стран и запрет отходить от тарифных ограничений, установленных в рамках организации.

Принятие законопроекта будет равнозначно выходу США из ВТО, подчеркнул источник Anxios. "Хорошо, что Конгресс никогда не даст такой власти президенту", - добавил он.

По сведениям издания, законопроект представили Трампу в конце мая. Над его текстом кроме Белого Дома работали Министерство торговли и аппарат представителя президента по торговым переговорам. При этом большинство участников разработки законопроекта посчитали его "нереалистичным" и "неработающим". Однако советник Трампа по торговле Питер Наварро уверен, что Конгресс, в том числе и демократы, одобрит документ.

В Белом Доме подтвердили, что законопроект действительно разрабатывается по поручению Трампа. Он необходим, чтобы исправить "несправедливый дисбаланс тарифов, которые ставят США в невыгодное положение", подчеркнула пресс-секретарь администрации Трампа Линдси Уолтерс. Она заверила, что работа над текстом документа пока находится на ранней стадии.

29 июня Axios сообщил, что Трамп говорил своим советникам о намерении выйти из ВТО. "Я не знаю, почему мы состоим в организации. ВТО создана, чтобы уничтожить Соединенные Штаты", - цитировали президента источники издания.

Сам Трамп опроверг намерение покинуть ВТО. "Я не говорю о выходе. Но к нам относились очень плохо, это несправедливая ситуация", - заявил он.

02.07.2018


новость Новости по теме