новость Reuters: Шеф Пентагона Мэттис готов провести переговоры с Шойгу

18.07.2018
Джеймс Мэттис. Фото: elivelearningcenter.net

Джеймс Мэттис. Фото: elivelearningcenter.net

Глава Пентагона готов впервые с 2015 года провести переговоры с российским министром обороны, сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Собеседники агентства не уточнили, идет речь о телефонных переговорах или о личной встрече Джеймса Мэттиса с российским коллегой Сергеем Шойгу.

В Пентагоне заявили, что не получали предложений о переговорах с российской стороны, отказавшись при этом комментировать позицию Мэттиса.

12 июля Шойгу заявил в интервью итальянской газете Il Giornale, что "часто приглашал главу Пентагона обсудить наиболее трудные вопросы, непосредственно связанные с глобальной и региональной безопасностью, в том числе борьбу с терроризмом", однако американская сторона "пока не готова к подобному диалогу".

"На данный момент действует только один канал коммуникации между двумя нашими главными командованиями. По нему осуществляются переговоры, в том числе, начальников главных штабов наших оборонных подразделений, необходимые, прежде всего, для того, чтобы избежать ситуации, когда военная деятельность России и Соединенных Штатов может грозить возникновением конфликта между нашими ядерными державами", - добавил Шойгу.

С 2015 года переговоры между военными ведомствами двух стран ведутся только на уровне начальников главных штабов - между главой российского Генштаба Валерием Герасимовым и председателем американского Объединенного комитета начальников штабов Джозефом Данфордом.

Возможные переговоры Мэттиса и Шойгу станут еще одним шагом к "более регулярным" отношениям Москвы и Вашингтона и углубят связи между двумя странами, отмечает Reuters.

18.07.2018


новость Новости по теме