новость Умер американский писатель Филип Рот

23.05.2018
Филип Рот. Кадр документального фильма "Philip Roth: Unmasked"

Филип Рот. Кадр документального фильма "Philip Roth: Unmasked"

В возрасте 85 лет умер американский писатель, лауреат Пулитцеровской и Букеровской премий Филип Рот, сообщает Би-Би-Си.

Причина смерти не уточняется.

Рот получил всемирную известность благодаря своим романам "Случай Портного", "Освобожденный Цукерман", "Наплевательство", "Заговор против Америки". Всего он написал более 30 книг.

Писатель получил Пулитцеровскую премию в 1998 году за роман "Американская пастораль". В 2011-м он был награжден Букеровской премией. Рот неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так и не получил ее. Писатель - лауреат премии Франца Кафки (2001) и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер (2007), награжден Национальной гуманитарной медалью США (2010). В 2013 году Рот получил высшую государственную награду Франции - орден Почетного легиона. В знак признания литературных заслуг Рота власти его родного города Ньюарк в штате Нью-Джерси при жизни писателя назвали в его честь одну из площадей.

Писатель родился в 19 марта 1933 года в семье еврейских иммигрантов из Галиции. В 1954-м окончил Бакнеллский университет. В течение трех лет Рот преподавал литературу в Чикагском университете, писал рецензии на кинофильмы и телепрограммы для газеты New Republic. В 1959 году Рот опубликовал свой первый сборник рассказов "Прощай, Коламбус", за который был удостоен Национальной книжной премии. В 1962-м вышел первый роман Рота "Наплевательство". Еще большую известность он получил после издания романа "Случай Портного" (1969). Роман "Заговор против Америки" (2004), в котором описывается установление в США в 1940 году пронацистского режима после проигрыша на президентских выборах Франклина Рузвельта, стал бестселлером.

23.05.2018


новость Новости по теме