новость США осудили строительство Крымского моста

16.05.2018
Госдепартамент США. Фото: state.gov

Госдепартамент США. Фото: state.gov

США осудили постройку моста через Керченский пролив между Крымом и Кубанью, который в среду открыли для автомобильного движения. "Соединенные Штаты осуждают строительство и частичное открытие моста через Керченский пролив между Россией и оккупированным Крымом, проведенное без разрешения украинских властей", - говорится в заявлении Госдепартамента.

"Мост не только нужен России для того, чтобы закрепить незаконный захват и оккупацию Крыма, но и но и препятствует судоходству, ограничивая размеры кораблей, которые могут проплыть через Керченский пролив - единственный путь для достижения территориальных вод Украины в Азовском море", - подчеркнули в Госдепе. США призвали Москву не мешать судоходству в проливе.

В ведомстве напомнили, что на физических лиц и компании, причастные к строительству моста, наложены санкции.

Накануне сооружение Крымского моста осудил Евросоюз. "Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова в Россию и его изоляцию от Украины, в состав которой он входит", - заявила представитель дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич.

Во вторник состоялось торжественное открытие моста с участием президента России Владимира Путина. Глава государства проехал по мосту за рулем "КамАЗа" во главе колонны из примерно 35 машин, задействованных в строительстве: самосвалов, цементовозов и автоцистерн.

Пока мост открыт только для автомобильного движения. Начать железнодорожное сообщение по нему планируется только в следующем году.

Президент Украины Петр Порошенко назвал постройку Керченского моста "очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля". "Особенно цинично, - подчеркнул президент, - открывать мост накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом".

16.05.2018


новость Новости по теме