новость Иммигрантов на гранты

Трамп предложил Конгрессу компромисс по иммиграционному вопросу
26.01.2018
Дональд Трамп. Кадр трансляции

Дональд Трамп. Кадр трансляции

Администрация Дональда Трампа представила компромиссный вариант иммиграционного законопроекта, в соответствии с которым 1,8 миллиона человек смогут получить американское гражданство, сообщает "Голос Америки". Взамен Конгресс должен согласиться выделить 25 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой, а также пойти на уступки по ряду вопросов.

Согласно документу, те, кто мог законно оставаться в США в рамках программы для детей нелегальных иммигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA), а также другие лица, удовлетворяющие тем же критериям, смогут получить гражданство в течение 10-12 лет при соблюдении условий в сфере образования, трудоустройства и морального облика.

При этом Белый Дом предлагает прекратить так называемую "цепную миграцию", когда иммигранты привозят в страну родственников, которые в дальнейшем могут стать попечителями для следующих родственников. В соответствии с планом, на законное проживание в стране смогут претендовать только те, у кого в США живут супруги или несовершеннолетние дети. Кроме того, для некоторых стран будет прекращена визовая лотерея.

Свои предложения по иммиграции и пограничной безопасности администрация опубликовала неожиданно, на четыре дня раньше намеченного срока. Ожидается, что официально законопроект будет представлен конгрессменам 5 февраля - за три дня до того, как снова закончится финансирование госучреждений США.

Именно разногласия в иммиграционном вопросе привели к прекращению финансирования правительства в конце прошлой недели. В ночь на 20 января Сенат не смог набрать необходимых 60 голосов для одобрения законопроекта. Против проголосовали большинство сенаторов-демократов. В числе противников законопроекта оказались также несколько республиканцев.

Демократы отказались поддержать резолюцию, требуя принять меры для защиты детей нелегальных мигрантов от депортации из-за отмены Трампом программы DACA.

В результате федеральные ведомства были вынуждены отправить большую часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Такая ситуация называется shutdown. В этом случае продолжат работу в полном объеме большая часть военных, спасатели, чиновники, обеспечивающие неотложную медицинскую помощь, нацбезопасность, работу электросетей, безопасность полетов и т.п. Однако в учреждениях, относящихся к сферам здравоохранения, обороны и транспорта, на работу выходит только половина сотрудников. Остальные ведомства закрываются.

В понедельник демократы согласились продлить финансирование правительства при условии, что вопрос о средствах на иммиграционные программы будет рассмотрен до 8 февраля. При этом Трамп заявил, что готов к соглашению по проблеме иммиграции, только если оно пойдет на пользу стране. "Мы заключим долгосрочное соглашение по иммиграции, если - и только если - оно будет хорошим для страны", - процитировала слова президента пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.

26.01.2018


новость Новости по теме