новость США ввели персональные санкции в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына

06.07.2016
Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

США вводят персональные санкции в отношении главы КНДР Ким Чен Ына и еще 14 высокопоставленных представителей северокорейского руководства, сообщает Reuters. Под санкции попали также восемь государственных организаций.

Основанием для сведения санкций стали серьезные нарушения прав человека в КНДР, в том числе внесудебные казни, принудительный труд и пытки.

США впервые ввели санкции непосредственно в отношении главы северокорейского государства. По мнению дипломатов, это может "вызвать ярость" в стране, где лидер считается непогрешимым.

Под санкции попали министерства, в ведении которых находятся политические и трудовые лагеря, а также северокорейские органы, ответственные за пропаганду.

17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в отношении КНДР. Как заявил представитель Белого Дома Джош Эрнест, причиной этого стали испытания Пхеньяном ядерных и баллистических ракет.

Согласно новым санкциям, замораживается госсобственность Северной Кореи в США, запрещаются американские инвестиции и экспорт в Северную Корею. Санкции также предполагают попадание в черные списки любых лиц и компаний, ведущих дела с Пхеньяном, причем не только американских.

Ограничения коснулись сделок по торговле "металлом, графитом, углем или программным обеспечением, при которых правительство Северной Кореи или ТПК получит какой-либо доход". Согласно документу, санкции затрагивают лица и компании, которые "участвовали в нарушении прав человека со стороны правительства Северной Кореи или ТПК", используют труд рабочих из КНДР, занимаются киберпреступлениями при поддержке Пхеньяна.

Также перечень включает санкции, недавно одобренные Советом Безопасности ООН. Это самые жесткие санкции в отношении Северной Кореи за последние десятилетия.

"Это решение принято в рамках нашей долгосрочной политики по оказанию давления на северокорейский режим", - заявил Эрнест. "США и мировое сообщество не потерпят преступных действий КНДР, связанных с испытаниями ядерных и баллистических ракет. Мы продолжим вводить санкции против КНДР, пока она не начнет выполнять свои международные обязательства", - добавил он.

По словам Обамы, новые санкции не скажутся на простых жителях Северной Кореи, однако руководству страны, как выразился американский президент, останется лишь винить самих себя.

2 марта Совет Безопасности ООН утвердил резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Такое решение было принято после проведенного там 6 января ядерного испытания, а также осуществленного 7 февраля запуска ракеты-носителя с искусственным спутником Земли.

Документ предусматривает запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, вводятся санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

06.07.2016


новость Новости по теме