новость Обама: Сирия и Украина выходят из сферы влияния России

13.01.2016
Барак Обама. Кадр выступления в Конгрессе

Барак Обама. Кадр выступления в Конгрессе

Россия теряет свое влияние в Сирии и на Украине. Об этом в ежегодном послании к Конгрессу "О положении страны" заявил президент США Барак Обама. "Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию - страны, которые уходят из-под ее влияния", - говорится в послании, текст которого опубликован на сайте Белого дома. При этом Обама отметил, что США "помогают Украине защищать демократию".

Президент США отверг обвинения своих политических оппонентов в утрате лидерства, назвав разговоры об упадке страны "политической болтовней". "Соединенные Штаты Америки - самая влиятельная держава на Земле. Мы тратим на нашу армию больше, чем следующие за нами восемь стран, вместе взятых. Наши войска являются лучшими вооруженными силами в мировой истории. Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что знает, что это путь к гибели", - сказал президент США.​

Он подчеркнул, что в современном мире угроза исходит не столько от империй, сколько от несостоявшихся государств. "В сегодняшнем мире нам угрожают не столько империи зла, сколько несостоявшиеся государства. Ближний Восток переживает трансформацию, в которую будет вовлечено целое поколение, уходящую корнями в конфликты, которые датируются тысячелетиями", - сказал Обама.

В своей речи Обама назвал разгром международного терроризма - важнейшим условием сохранения системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны. Он призвал Конгресс одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с "Исламским государством".

"Наша внешняя политика должна быть сосредоточена на противостоянии угрозам со стороны "Исламского государства" и "Аль-Каиды", но она не может этим ограничиваться", - подчеркнул президент. По его мнению, "даже без ИГ нестабильность будет продолжаться десятилетиями во многих регионах мира - на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых странах Центральной Америки, Африки и Азии".

Обама не согласился с тем, что можно сравнивать борьбу против ИГ с третьей мировой войной. "Когда мы боремся с ИГ, чрезмерные заявления о том, что это - третья мировая война, играют террористам на руку", - сказал он. "Мы должны называть их теми, кем они являются - убийцами и фанатиками, которых нужно загнать в угол и уничтожить", - сказал Обама.

Традиционная ежегодная речь "О положении страны" - последняя для Барака Обамы перед предстоящими в ноябре всеобщими выборами.

13.01.2016


новость Новости по теме