новость Власти США заподозрили Deutsche Bank в несоблюдении антироссийских санкций

26.10.2015
Deutsche Bank. Фото с сайта www.capzilla.net

Deutsche Bank. Фото с сайта www.capzilla.net

Министерство юстиции США и департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк расширяют расследование в отношении московского подразделения Deutsche Bank на предмет возможного нарушения банком санкционного режима в отношении России. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Основанием для проверки стало то, что операции в интересах российских клиентов проводились в долларах и с участием банкира Тима Визвела, гражданина США. После начала внутреннего расследования в Deutsche Bank операций с так называемыми "зеркальными сделками" Визвел, руководивший отделом по работе с акциями в московском подразделении банка, был отстранен от работы.

Это первый случай расследования возможного нарушения крупным банком режима антироссийских санкций, отмечает издание. Также американские ведомства изучают, были ли у Deutsche Bank разработаны адекватные программы для соблюдения санкций и насколько точную отчетность банк предоставлял регуляторам.

В начале июня сообщалось, что Deutsche Bank ведет внутреннее расследование возможного отмывания денег российских клиентов в объеме порядка 6 миллиардов долларов. Банк проверяет "зеркальные сделки" некоторых российских клиентов с акциями, совершенные с 2011 года по начало 2015 года. Клиенты покупали через Deutsche Bank акции в рублях. Одновременно проходили сделки через Лондон, где банк приобретал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Руководство Deutsche Bank пытается выяснить, не позволяли ли эти операции выводить клиентские средства из России без ведома регуляторов.

17 июля Bloomberg сообщало, что Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк попросил у Deutsche Bank предоставить информацию о деятельности московского офиса банка. DFS запросил электронную переписку, документы, списки клиентов и другие материалы по делу. Так департамент планирует проследить путь транзакций на сумму в несколько миллиардов долларов. Предполагается, могли быть использованы для вывода из России доходов, имеющих сомнительное происхождение.

В августе стало известно, что Министерство юстиции США расследует также "зеркальные сделки" Deutsche Bank, которые осуществлялись в интересах российских клиентов. Такие операции позволяли им выводить средства из страны, не уведомляя контролирующие органы. Кроме того, эти сделки, по-видимому, нарушали антироссийские санкции. DFS также заинтересовалось информацией о нанятых банком консультантах, включая Deloitte Touche, которые давали рекомендации по сомнительным операциям.

16 октября агентство Bloomberg сообщило, что несколько близких соратников президента России Владимира Путина воспользовались схемой вывода денег из России через Deutsche Bank. В нескольких случаях бенефициарами "зеркальных сделок" были некий "родственник президента" и братья Аркадий и Борис Ротенберги, заявили источники агентства.

В Deutsche Bank отказались рассказывать о подробностях внутреннего расследования, но отметили, что регуляторы в США и Европе проинформированы о его результатах. Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал информацию Bloomberg как "необоснованные обвинения" и отказался ее комментировать.

26.10.2015


новость Новости по теме