новость Сегодня будут танки

Россия разместила танки на аэродроме в Сирии
15.09.2015
Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

Россия разместила около полутора десятков танков на аэродроме в Латакии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

В Пентагоне отказались напрямую комментировать сообщение, заявив, что не может обсуждать данные разведки. Но пресс-секретарь министерства обороны США отметил, что недавние действия Москвы свидетельствуют о планах по созданию передовой оперативной военно-воздушной базы.

Любое действие России в поддержку президента Башара Асада будет "дестабилизирующим и контрпродуктивным", заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест. Тем не менее, по его словам, США в определенной степени рассчитывают на сотрудничество с Москвой.

12 сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также предостерег Россию от единоличного вмешательства в сирийский конфликт. Больше нельзя допускать, чтобы "каждый вмешивался в дела Сирии по своему усмотрению", отметил министр. Штайнмайер выразил надежду, что Москва не заинтересована в продолжении войны в Сирии."Я надеюсь, что Москва откажется от этого вмешательства. В настоящий момент нельзя создавать ситуацию, которая может помешать совместным действиям мирового сообщества", - заявил Штайнмайер.

В начале сентября появились сообщения о прибытии в Сирию российского передового отряда и готовых барачных модулей для размещения на аэродроме под Латакией более 1000 военных. Как утверждала американская разведка, на аэродром уже доставлена станция управления воздушным движением. На сентябрь Россия запросила воздушный коридор для военной авиации.

5 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым выразил крайнюю обеспокоенность наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Увеличивающаяся военная поддержка, которую оказывает Москва режиму диктатора Башара Асада, приведет к эскалации конфликта, новым невинным жертвам, росту потока беженцев и конфронтации с коалицией, противостоящей "Исламскому государству", заметил глава американской дипломатии.

В Вашингтоне предположили, что планируются переброска оружия и военной техники для войск Асада либо российские авиаудары по позициям сражающихся с ним повстанцев, которых поддерживают США и их партнеры по коалиции. Сама коалиция бомбит позиции ИГ и прикрывает повстанцев с воздуха у северной границы Сирии.

8 сентября официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия помогала и будет помогать режиму Асада. Это согласуется с предложением Владимира Путина объединить усилия всех сторон, сражающихся против ИГ, заметила чиновница.

15.09.2015


новость Новости по теме