новость Госдепартамент: Действия Москвы ведут к эскалации сирийского конфликта

05.09.2015
Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Вашингтон крайне обеспокоен усилением российского военного присутствия в Сирии. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил по телефону главе российского МИДа Сергею Лаврову, говорится в сообщении Госдепартамента. Растущая военная поддержка, которую оказывает Москва режиму Башара Асада, приведет к эскалации конфликта, новым невинным жертвам, усилению потока беженцев и конфронтации с коалицией, противостоящей "Исламскому государству", предупреждает Госдеп.

Российский МИД ограничился коротким сообщением о разговоре Лаврова и Керри, состоявшемся по инициативе американской стороны. Обсуждение сирийской проблемы продолжится в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН.

По информации The New York Times, Россия перебросила в Сирию передовой отряд и готовые барачные модули для размещения тысячи и более военнослужащих на аэродроме под Латакией. По данным американской разведки, на аэродром уже доставлена станция управления воздушным движением; на сентябрь Россия запросила воздушный коридор для военной авиации. Латакия - родовое гнездо клана Асад.

В Вашингтоне предполагают, что планируются переброска оружия и военной техники для сирийских правительственных войск либо российские авиаудары по позициям повстанцев, которых поддерживают США. В свою очередь, американцы и их партнеры по коалиции бомбят позиции ИГ и оказывают повстанцам поддержку с воздуха у северной границы Сирии.

05.09.2015


новость Новости по теме