новость Россия выплатит Греции до 5 миллиардов евро за прокладку "Турецкого потока"

18.04.2015
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство газопровода "Турецкий поток" могут получить до 5 миллиардов евро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Der Spiegel. Немецкому изданию об этом рассказал высокопоставленный член правящей в Греции леворадикальной партии СИРИЗА.

Соглашение планируется подписать во вторник, и, в случае если сделка состоится, Афины рассчитывают получить вливания в бюджет страны в размере от 3 до 5 миллиардов евро, которые будут перечислены в качестве аванса за транзит газа из России в страны ЕС через территорию Греции.

Согласно информации издания, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. В Афинах надеются, что благодаря российскому траншу удастся отложить переговоры с Евросоюзом по долговым обязательствам.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

7 апреля главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода "Турецкий поток". По итогам встречи была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве в создании "экономически оправданного пути диверсификации маршрутов и источников" для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы. Конкретные вопросы участия в проекте "Газпрома" каждая страна будет обсуждать отдельно.

18.04.2015


новость Новости по теме