новость В Вашингтоне допустили возможность поставок вооружений Киеву

09.10.2014
Петр Порошенко и украинские военные. Фото пресс-службы президента Украины

Петр Порошенко и украинские военные. Фото пресс-службы президента Украины

Вашингтон разрабатывает программу, в которую могут быть включены поставки вооружения Киеву. Как сообщает Лента.Ру, об этом заявил помощник главы Пентагона Дерек Чоллет.

О поставках оружия, напомнил Чоллет, выступая в Международном институте стратегических исследований, просил президент Украины Петр Порошенко. США отказались от вооружения Украины, но, по словам чиновника, "заинтересованы в том, чтобы разработать программу, которая в конечном итоге может привести к поставкам оружия".

Порошенко попросил предоставить его стране оружие 18 сентября, в своем обращении к Конгрессу США. В частности, по словам украинского лидера, участникам силовой операции на востоке страны необходимо летальное оружие и военная экипировка.

Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил о начале поставок оружия из стран НАТО. Соответствующие договоренности, по его словам, были достигнуты во время саммита альянса в Уэльсе, который проходил с 4 по 5 сентября.

По данным советника президента Украины Юрия Луценко, на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность о поставках оружия из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии.

Между тем в НАТО неоднократно заявляли, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им. При этом генсек альянса Андерс Фог Расмуссен незадолго до сложения полномочий заявлял журналистам, что НАТО "не будет вмешиваться" в решения отдельных стран-членов поставлять оружие Украине.

09.10.2014


новость Новости по теме