новость НАТО: Численность российских войск на Украине сократилась

11.09.2014
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

НАТО зафиксировало сокращение численности российских войск на территории Украины. Об этом заявил заместитель помощника генсека альянса по вопросам внешней политики и политики безопасности Джеймс Аппатурай в Брюсселе на заседании подкомиссии Европарламента по вопросам обороны и безопасности, сообщает "ЕС-плюс". По его словам, ранее их число составляло три тысячи человек.

Западные страны делали все, чтобы наладить отношения с Россией - создали специальный совет НАТО-Россия, включили эту страну G8 - но последние события показали, что это не сработало, отметил Аппратурай. Россия нарушает все эти принципы и нормы международного права, которые защищает НАТО, подчеркнвл он. Речь идет о мире, безопасности, стабильности границ в Европе.

На ежедневном брифинге в среду представитель Государственного департамента Мари Гарф заявила, что США пока не получили подтверждение того, что российские войска действительно покидают Украину. Даже если это так, там остается большое число российских военных, подчеркнула она. Тем не менее Гарф отметила, что перемирие в основном соблюдается, несмотря на некоторые нарушения.

Погибшие на востоке Украины российские военные представляли 18 частей Вооруженных сил России. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает РБК-Украина. "По оперативным данным разведки, на территории Украины погибло около двух тысяч российских военных. Около 8 тысяч получили ранения. По имеющимся данным, погибшие проходили службу в 18 подразделениях и частях Вооруженных сил РФ из более чем 10 регионов", - отметил Лысенко.

По его словам, в российском обществе нарастает недовольство действиями российской власти, вызванное распространением информации о гибели в Украине большого количества российских военнослужащих. "Особое возмущение людей вызывает тот факт, что российские чиновники продолжают отрицать присутствие российских войск на территории Украины", - подчеркнул Лысенко.

В среду украинский президент Петр Порошенко на заседании Кабинета министров сообщил, что по данным разведки 70 процентов российских войск покинули украинскую территорию. Есть надежда, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу, отметил он.

11.09.2014


новость Новости по теме