новость Минатом: Иран не обладает техническими возможностями для обогащения урана

12.02.2003

Иран пока не обладает техническими возможностями для обогащения урана, министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. Так он прокомментировал Интерфаксу недавние сообщения о готовности Ирана начать переработку урана, что, по мнению западных экспертов, является первым шагом к созданию ядерного оружия. "Как руду Иран способен перерабатывать уран, однако производить изотопное обогащение урана - нет, поскольку не имеет производственных мощностей для проведения таких работ", - сказал глава Минатома РФ.

Румянцев сообщил, что Россия не планирует сотрудничать с Ираном в этой области. "Прежде необходимо выяснить позицию Ирана по этому вопросу и познакомится с объявленной этой страной атомной программой", - отметил министр.

В настоящее время Россия ведет строительство в Иране первого блока Бушерской АЭС в соответствии с соглашением между двумя странами. Руководство Минатома заявляло, что строящейся на станции российский водо-водяной реактор типа ВВЭР не пригоден для наработки компонентов для производства ядерного оружия.

Иран на днях вновь официально заявил, что национальная атомная программа развития является исключительно мирной и пригласил инспекторов МАГАТЭ посетить строящиеся в стране атомные объекты.

12.02.2003