новость Освобожденный в КНДР 85-летний американец заявил, что оговорил себя под давлением

10.12.2013
Меррилл Ньюман. Фото ЦТАК

Меррилл Ньюман. Фото ЦТАК

Освобожденный властями КНДР 85-летний американец Меррилл Ньюман, который провел под стражей в этой стране больше месяца, заявил, что признался в военных преступлениях под давлением, сообщает РИА "Новости".

Власти КНДР задержали Ньюмана, ветерана Корейской войны, в конце октября, обвинив его в преступлениях против государства. Позже Ньюман выступил по северокорейскому телевидению, признавшись в военных преступлениях. На прошлой неделе он был депортирован из страны. Как сообщали СМИ, именно признание стало причиной освобождения американца. Ранее власти США заявляли, что рассматривают признание Ньюмана как полученное под давлением.

"Все, кто знает меня, понимают, что я не мог сделать то, в чем они заставили меня признаться", - цитирует агентство заявление Ньюмана, которое он разослал американским СМИ. Освобожденный американец уточнил, что ему угрожали длительным тюремным сроком.

Ньюман добавил, что во время своей туристической поездки выразил интерес во встрече с жителями КНДР, которые принимали участие в битве у горы Куволь во время Корейской войны. По его словам, корейцы неверно интерпретировали его любопытство.

КНДР с 2009 года задержала семерых американцев, из них шестеро были освобождены или депортированы. Сейчас под стражей в Северной Корее остается миссионер Кеннет Бэй, прибывший в страну в 2012 году как турист и осужденный на 15 лет исправительных работ по обвинению в подготовке государственного переворота в КНДР.

В начале ноября северокорейские СМИ сообщили, что в КНДР был задержан шпион из Южной Кореи. Предварительное следствие показало, что задержанный вел шпионскую деятельность в граничащих с КНДР странах в течение шести лет, работая под прикрытием религиозного проповедника.

10.12.2013


новость Новости по теме