новость Президенты США и Ирана впервые за 34 года поговорили по телефону

28.09.2013
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани провели телефонную беседу, сообщает Reuters со ссылкой на заявление самого Обамы. Обама отметил, что разговор стал первым общением между американским и иранским президентами с 1979 года. По его словам, в ходе беседы президенты обсудили взаимные действия, направленные на урегулирование вопроса по иранской ядерной программе.

В администрации Рухани, подтвердив факт разговора, выразили уверенность, что это событие заложит основы для решения текущих сложных вопросов между Вашингтоном и Тегераном и позволит сотрудничать по региональным вопросам в будущем.

Разговор между Обамой и Рухани состоялся на следующий день после того, как в Нью-Йорке прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств "шестерки" с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. По их итогам стороны выразили сдержанный оптимизм, отметив конструктивность беседы и договорившись о новом раунде переговоров, который состоится в октябре в Женеве.

Ранее Вашингтон предлагал провести личную встречу Обамы и Рухани, который также прибыл в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН. В Тегеране, однако, отказались от предложения, отметив, что проведение такой встречи будет "слишком сложным".

Хасан Рухани занял пост президента Ирана летом 2013 года. Он считается относительно умеренным политиком, и ранее допускал возможность частичного пересмотра ядерной программы ради улучшения отношений с Западом.

28.09.2013


новость Новости по теме