новость В Италии пожизненные заключенные требуют вернуть смертную казнь

31.05.2007
Тюрьма. Фото с сайта telegraph.by

Тюрьма. Фото с сайта telegraph.by

310 итальянских заключенных, осужденных пожизненно, обратились к президенту страны Джорджио Наполитано с просьбой вернуть смертную казнь. Как сообщает ВВС, в открытом письме, опубликованном в четверг газетой Repubblica, они выражают неудовольствие тем, как проходит их жизнь за решеткой.

"Мы устали умирать каждый день понемножку, - пишут они. - Мы решили умереть сразу и просим Вас заменить наши пожизненные приговоры на смертные". Авторы письма указывают, что они "не мертвы, но и не живы".

Как передает ВBС, президент Наполитано ответил заключенным, что не может выполнить их просьбу, поскольку такие вопросы находятся в компетенции парламента и правительства страны.

Смертную казнь в Италии отменили вскоре после окончания Второй мировой войны. Вынесение пожизненного приговора сейчас означает, что после 10 лет за решеткой осужденный может получить право на краткосрочные отпуска. А еще через 16 лет - при условии хорошего поведения - такой заключенный может обрести право на условное освобождение.

31.05.2007


новость Новости по теме