новость Главой национальной разведки США станет Майкл Макконнелл

06.01.2007
Джон Негропонте. Фото АР

Джон Негропонте. Фото АР

Президент США Джордж Буш уволил Джона Негропонте с поста директора национальной разведки США. Как сообщает BBC, этот пост займет вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл.

Негропонте, как ожидается, станет заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс.

В настоящее время свободен также пост первого заместителя директора Национальной разведывательной службы, после того как в мае 2006 года его покинул Майкл Хейден, который возглавил ЦРУ.

Ранее Джон Негропонте заявлял, что намерен руководить американской разведкой до конца президентского срока Джорджа Буша, чьи полномочия истекают в январе 2008 года.

Ранее в Вашингтоне было официально заявлено, что в рамках формирования новой стратегии в Ираке Буш намерен произвести ряд перестановок в военном командовании. Предполагается, что адмирал Уильям Фаллон сменит генерала Джона Абизейда на посту главы центрального командования в Ираке и Афганистане; генерал-лейтенант Дэвид Петреус придет на смену генералу Джорджу Кейси и станет новым командующим американским контингентом в Ираке; посол США в Ираке Залмай Халилзад станет представителем США в ООН вместо Джона Болтона; Райан Крокер, посол США в Пакистане, сменит в Багдаде Залмая Халилзада.

06.01.2007


новость Новости по теме