новость Власти США арестовали счета бывшего премьер-министра Украины

04.11.2006
Павел Лазаренко. Фото с сайта www.lenta.ru

Павел Лазаренко. Фото с сайта www.lenta.ru

Власти США арестовали счета бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на сумму более 272 миллионов долларов, сообщает РБК.

Представитель генерального прокурора США заявил, что арестованы все известные следствию активы, средства и имущество ответчика на территории США, а также в Швейцарии, Лихтенштейне, Литве, других европейских государствах и в оффшорах.

"Американские судебные органы намерены проанализировать всю историю приобретения этих средств, включая возможные мошеннические деяния, вымогательство, хищения, растраты и отмывание денежных средств бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, его подчиненными и связанными лицами", - говорится в заявлении.

Расследование деятельности Павла Лазаренко более не будет ограничиваться юрисдикцией Соединенных Штатов.

20 февраля 1999 года Лазаренко прибыл в нью-йоркский аэропорт с туристической визой в украинском дипломатическом паспорте и попросил политического убежища. Вместо этого он был арестован. Ему предъявлены обвинения в отмывании денег, коррупции и мошенничестве на общую сумму 300 миллионов долларов (в частности, что он незаконным путем перевел на счета американских банков около 100 миллионов долларов, которые были украдены из украинского бюджета).

04.11.2006


новость Новости по теме