новость Дело Лазаренко: главный свидетель говорит о миллионах

08.04.2004

В суде Сан-Франциско начал давать показания украинский бизнесмен Петр Кириченко, который считается основным свидетель по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сообщает Reuters. По словам Кириченко, в 1992 году на Украине заниматься бизнесом можно было только, давая взятки Лазаренко. Лично Кириченко, по его словам, пришлось заплатить тогдашнему премьеру 50% прибыли, что составило несколько миллионов долларов. Кроме того, к Лазаренко отошла половина его компании. "Другого способа развития компании не было", - отметил Кириченко.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко был арестован в США в 1999г. Лазаренко предъявлены обвинения по 53 пунктам. Экс-премьер обвиняется в том, что, используя свое положение, он создал международную сеть банковских счетов, через которые отмывались деньги, полученные за незаконную продажу газа, незаконное строительство и незаконные проекты в области сельского хозяйства. Также ему предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве, перемещении украденного имущества. Экс-премьеру грозят тюремное заключение сроком до 250 лет и денежный штраф в размере $6 миллионов 250 тысяч.

Сам Лазаренко заявил, что не виновен ни в хищении государственных денег, ни во взяточничестве. По его словам, он действовал в соответствии с той системой правил и законов, которая действовала на Украине в то время.

Подсудимый находится под домашним арестом. В ожидании судебного процесса Лазаренко провел за решеткой более четырех лет, а в июне прошлого года был выпущен на свободу под залог в $65 миллионов.

В Швейцарии Лазаренко уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

На Украине против Павла Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Генпрокуратуре Украины утверждают, что Лазаренко также причастен к организации убийств депутата Верховной рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, депутата Вадима Гетьмана. Украина добивается экстрадиции Лазаренко, однако между Украиной и США нет соглашения о выдаче преступников.

В Минюсте США заявили, что цель процесса над Лазаренко - показать, что преступники и коррупционеры не имеют права рассматривать Соединенные Штаты как надежное место инвестирования грязных денег. На Украине считают, что у дела политическая подоплека.

В 1996 году Леонид Кучма назначил Лазаренко на пост премьера, а годом позже уволил. По словам Лазаренко, Кучма предъявил ему ложное обвинение в устранении политических противников. В 1999 году Павел Лазаренко бежал в США по фальшивому панамскому паспорту и попросил там убежища на том основании, что на родине на него несколько раз были совершены покушения. Свое состояние, по его словам, он планировал инвестировать в политическую кампанию по свержению Леонида Кучмы. В США его посадили в тюрьму. Его делом занялся суд Сан-Франциско - на том основании, что какая-то часть денег, которые Лазаренко нажил преступным путем, осела на счетах банков этого города.

08.04.2004


новость Новости по теме