новость Защита Лазаренко грозится обнародовать записи Кучмы

21.05.2004

На следующей неделе защита экс-премьера Украины Павла Лазаренко обнародует ранее не публиковавшиеся расшифровки аудиозаписей, тайно сделанных бывшим телохранителем украинского президента Леонида Кучмы Николаем Мельниченко. Как передает РИА "Новости", один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц заявляет, что из этих записей "с очевидностью явствует, что Кучма манипулирует правосудием как у себя на родине, так и в США".

Решение предоставить журналистам расшифровки было принято после того, как председательствующий на процессе в Сан-Франциско судья Мартин Дженкинс отклонил в среду просьбу защиты ознакомить присяжных с фрагментами записей разговоров Кучмы, в которых содержатся, в частности, нападки на политических противников. Как заявил судья, пленки не имеют отношения к делу. Он также не счел необходимым заслушать показания получившего убежище в США Мельниченко, который специально для этого прибыл в Сан-Франциско.

Кроме того, судья отклонил запрос адвокатов прекратить дело в связи с "утечкой информации о процессе президенту Кучме через высокопоставленного американского представителя". "Манипулирование украинской системой правосудия, нарушение прав человека, подтасовка информации и передача американских конфиденциальных сведений нанесли непоправимый ущерб обвинению со стороны правительства Соединенных Штатов", - заявил Горовиц.

В понедельник, 24 мая, с заключительным словом на процессе выступят представители обвинения и защиты. "Через три-пять дней после этого жюри присяжных вынесет свой вердикт", - заявил адвокат.

После того, как 7 мая судья Дженкинс отверг за недостаточностью представленной генпрокуратурой США доказательной базы 23 из 53 пунктов обвинения против Лазаренко, экс-премьеру грозят не более пяти лет тюремного заключения. Оставленные в силе обвинения касаются использования им служебного положения для получения комиссионных с поставок сырья, металлопроката и скота по линии агрофирмы "Наукова", а также принуждения его бывшего делового партнера Петра Кириченко к содействию в отмывании нескольких миллионов долларов.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В частности, генпрокуратура Украины назвала его заказчиком убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

В Швейцарии Лазаренко уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам условного тюремного заключения.

21.05.2004