новость Сенаторы США провели переговоры с президентом Южной Осетии

27.08.2006
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в воскресенье принял делегацию американских сенаторов от штатов Аризона, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина, Флорида и Нью-Гемпшир, сообщает ИА REGNUM.

После встречи сенатор Джон МакКейн сообщил журналистам, что они "приехали ознакомиться с положением в Грузии и с теми регионами, которые вызывают определенные проблемы, найти пути урегулирования и разрешения этих проблем", и подчеркнул, что "очень важно увидеть ситуацию своими глазами".

На вопрос о том, не собираются ли США после возможного признания Косово рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, господин Мак Кейн ответил, что "был бы этому очень удивлен".

В свою очередь Кокойты отметил доброжелательный тон американских праламентариев. "Нам импонирует желание сенаторов действительно разобраться в ситуации, - заявил президент непризнанной республики. - Люди, знающие информацию через СМИ Грузии, через грузинское руководство, сегодня имели возможность узнать и мнение руководства Южной Осетии. Мы еще раз подчеркнули, что миссии, которую выполняют российские миротворцы в Южной Осетии, альтернативы нет".

По сообщению телекомпании "Имеди", этот визит не значился в программе пребывания Маккейни и еще нескольких сенаторов, прибывших накануне в Грузию по личному приглашению президента Михаила Саакашвили.

27.08.2006


новость Новости по теме