новость Выборы в США: Байден лидирует, в Нью-Йорке задержаны десятки протестующих

05.11.2020

В США продолжается подсчет голосов на президентских выборов. Как сообщает Associated Press, Джо Байден стал победителем выборов в Висконсине и Мичигане - двух штатах, где исход выборов до конца не был ясен. В этом списке еще остаются Джорджия, Невада, Северная Каролина и Пенсильвания. Штаб Дональда Трампа потребовал пересчитать голоса в Висконсине.

Сейчас у Байдена 264 голоса выборщиков против 214 у Дональда Трампа. Ряд телеканалов уверенно прогнозирует победу демократа в Аризоне (11 голосов). Победа в Неваде, где Байден также лидирует, принесла бы ему 6 недостающих голосов.

Трамп написал в твиттере о "большом количестве тайно вброшенных бюллетеней" в Мичигане.

100039

В Нью-Йорке полиция задержала не менее 58 человек в связи с акцией за честный подсчет голосов на президентских выборах сообщает The New York Times.

Протестующие собрались у Нью-Йоркской публичной библиотеки и собирались пройти маршем до Вашингтон-сквер. Они ненадолго перекрыли движение. Полицейские, используя тактику кеттлинга (полицейские окружают протестующих и длительное время удерживают их за заграждениями), вытеснили демонстрантов с улицы на тротуар. На следующем перекрестке полиция заблокировала движение колонны и начала задержания.

В полиции Нью-Йорка заявили, что "уважают свободу слова", а задержания начали, после того как протестующие стали разжигать огонь, бросать яйца и мусор на Манхэттэне. Официально сообщается о 20 задержанных. Трех человек задержали за поджоги мусорных баков, еще часть - за блокировку входа в метро. По утверждению полиции, у некоторых участников марша изъяли оружие, в том числе ножи и петарды M-80.

05.11.2020


новость Новости по теме