новость Китай повысит пошлины на 128 американских товаров

02.04.2018
Фрукты. Фото с сайта Retail.ru

Фрукты. Фото с сайта Retail.ru

Правительство Китая повысит пошлины на ввоз в страну 128 американских товаров, включая фрукты и свинину, в ответ на шаги президента Дональда Трампа по ограничению китайской торговли в США, сообщает китайская газета People's Daily.

В китайском министерстве финансов заявили, что повышение пошлин стало ответной мерой на планы Трампа повысить тарифы на ввоз в США китайских стали и алюминия.

Новые американские тарифы "нанесли серьезный ущерб" интересам Китая, отметили в Минфине КНР.

8 марта Трамп подписал указ о введении 25-процентной пошлины на импорт стали и 10-процентного тарифа на ввоз в США алюминия.

С тех пор президент освободил многие страны от действия указа, однако не стал делать исключения для Китая, уточняет The New York Times.

В дальнейшем Трамп ввел новые пошлины на китайские товары, которые в сумме составили около 60 миллионов долларов, а также запретил фирмам из Китая инвестировать в американскую промышленность, обвинив их в краже интеллектуальной собственности.

В 2017 году Китай продал в США товаров на 535 миллиардов долларов, а объем американского импорта в КНР составил 135 миллиардов долларов.

Если теперь приобретение американских товаров станет невыгодным для Китая, страна переориентируется на торговлю со странами Европы и Южной Америки, отмечают наблюдатели.

02.04.2018


новость Новости по теме