новость На Гуантанамо приостановлен последний судебный процесс

06.02.2009
Тюрьма Гуантанамо. Фото http://www.jeremybwilliams.net

Тюрьма Гуантанамо. Фото http://www.jeremybwilliams.net

Судья Джеймс Пол, ответственный за процессы по рассмотрению дел в отношении заключенных Гуантанамо, распорядился приостановить последний процесс, сообщает ВВС со ссылкой на представителей Пентагона. За несколько дней до этого Пол отказался выполнить просьбу президента Барака Обамы приостановить слушания.

Он хотел продолжить суд над Абдом Рахимом Нашири, подозреваемым в причастности ко взрыву американского военного корабля USS Cole у берегов Йемена в 2000 году. Это могло помешать планам Обамы закрыть тюрьму Гуантанамо. С Нашири сняты обвинения, но прокуратура оставила за собой право снова выдвинуть их в будущем.

Ранее Обама попросил прокуратуру отложить на 120 дней процессы по делу 21 заключенного Гуантанамо. Все процессы, кроме слушаний по делу Нашири, были приостановлены. Он должен был предстать перед специальным трибуналом в ближайший понедельник.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал закрыть тюрьму Гуантанамо, где содержится около 250 человек, обвиняемых в причастности к организации террористических актов. Среди заключенных есть и несколько подозреваемых в организации терактов 11 сентября 2001 года.

Международные правозащитные организации многократно обвиняли США в том, что на Гуантанамо систематически нарушаются права человека. Военные суды также подвергались критике, поскольку в ходе процессов представители американской армии одновременно выполняют функции тюремщиков, судей и присяжных.

06.02.2009


новость Новости по теме