новость Центр "Досье": Пригожинцы планируют развал США через расовые бунты

21.05.2019
"Сепаратистские" штаты США. Коллаж сотрудников Пригожина

"Сепаратистские" штаты США. Коллаж сотрудников Пригожина

Политконсультанты проекта "Компания" петербургского олигарха Евгения Пригожина строят планы развала США и создания в нескольких южных штатах "Панафриканского государства". Об этом сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на письмо, отправленное региональному директору пригожинской компании "М Инвест" Михаилу Потепкину. Документ опубликован на сайте центра "Досье" Михаила Ходорковского.

"Компания" - сеть пригожинских структур, занимающихся внешнеполитическими авантюрами.

План действий, описанный в письме, включает создание в Африке сети тренировочных лагерей для активистов, где с ними будут проводить занятия по идеологической и боевой подготовке. В них предлагается вербовать афроамериканцев из беднейших городов, имеющих опыт участия в организованных преступных группировках и бывших заключенных. После тренингов их планируется отправлять назад в США, передает NBC со ссылкой на документы подручных Пригожина.

Кроме того, структуры Пригожина планируют привлекать членов радикальных движений афроамериканцев для участия в акциях неповиновения в крупных американских городах для дестабилизации ситуации в США.

Пригожинцы собираются оказывать иинформационную поддержку партиям и движениям, выступающим за создание на территории США "Панафриканского государства" на территории штатов Алабама, Джорджия, Южная Каролина, Миссисипи, Луизиана. Также планируется создать НКО, отстаивающую права черного населения США.

В одном из пригожинских документов отмечается, что избрание Дональда Трампа президентом углубило конфликты в американском обществе. Утверждается, что в случае успеха проекта влияния он "подорвет территориальную целостность страны и военный и экономический потенциал".

В распоряжении центра "Досье" есть еще одно письмо, составленное в феврале 2018 года сотрудниками Пригожина и адресованное некоему "Сергею Федоровичу". Предположительно это начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской, в ноябре 2018 года присутствовавший на переговорах министра обороны Сергея Шойгу с ливийским фельдмаршалом Халифой Хафтаром, в которых участвовал Пригожин.

Авторы письма утверждают, что после участия в вооруженных конфликтах в Донбассе и в Сирии у "Компании" сложилась устойчивая репутация ЧВК, "эффективно уничтожающей террористов". При этом отмечается, что, "несмотря на значительные вложения в проекты в арабских и африканских государствах, ни одного доллара прибыли пока "Компания" не получила". Политтехнологи Пригожина также пытаются убедить "Сергея Федоровича" в эффективности разжигания "негроидного" расового шовинизма - они пишут, что "для американцев расовый вопрос так же опасен, как для России исламский фактор".

По данным центра "Досье", письмо с планом дестабилизации ситуации в США Потепкину отправил сотрудник пригожинского Агентства интернет-исследований ("фабрики троллей") Джейхун Насими оглы Асланов, а автор документа - предполагаемая жена Асланова Дарья Тимошенкова. Вместе со стратегией создания "Панафриканского государства" Асланов послал Потепкину карту штатов, в которых пригожинская "Компания" реализовывала онлайн-проекты, приуроченные к выборам 2016 года. Это Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама, Джорджия и Южная Каролина.

Асланов - один из 12 сотрудников "фабрики троллей", против которых в США в феврале прошлого года наряду с самим Пригожиным выдвинули обвинения во вмешательстве в президентские выборы. РБК называл Асланова главой "американского отдела" "фабрики".

Потепкин, бывший комиссар движения "Наши", - один из авторов рекомендаций по подавлению протестов, которые разрабатывались пригожинскими политтехнологами для суданского диктатора Омара аль-Башира, свергнутого в результате военного переворота.

21.05.2019


новость Новости по теме