новость Трамп и Путин обсудили Венесуэлу, КНДР и доклад Мюллера

03.05.2019
Дональд Трамп и Владимир Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Дональд Трамп и Владимир Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Дональд Трамп и Владимир Путин в пятницу провели телефонный разговор, который продолжался больше часа, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого Дома Сару Сандерс.

По словам Сандерс, собеседники в разговоре кратко коснулись расследования российского вмешательства в президентские выборы, которое проводил спецпрокурор Роберт Мюллер. Она уточнила, что этот вопрос обсуждался в контексте того, что расследование завершилось.

"Они обсуждали ядерное соглашение, как новое, так и пролонгированное (СНВ-3. - Ред.), и возможность переговоров по этому вопросу с Китаем", - сказала Сандерс. Она добавила, что президенты обсуждали торговлю и тот факт, что ее объем между двумя странами возрос с тех пор, как Трамп вступил в должность. "Они также говорили о Северной Корее. Они также говорили об Украине и Венесуэле - в целом позитивный разговор", - подчеркнула пресс-секретарь.

Как сообщается на сайте Кремля, переговоры состоялись по инициативе американской стороны. Президенты обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество, заявляют в Кремле.

Путин проинформировал Трампа об основных итогах своих переговорах с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, которые прошли 25 апреля во Владивостоке. Российский президент подчеркнул, что "добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею".

Как сообщают в Кремле, в разговоре затрагивалась "обстановка на Украине в контексте недавних президентских выборов". Путин "акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договорённостей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта", заявляют с российской стороны.

В ходе обсуждения с Трампом ситуации в Венесуэле Путин, по данным Кремля, "подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны". "При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса", - подчеркивают в Кремле.

Трамп в твиттере назвал разговор с Путиным "долгим" и "очень продуктивным". "Как я всегда говорил, задолго до того, как началась охота на ведьм (расследование вмешательства России в выборы. - Ред.), ладить с Россией, Китаем и всеми - это хорошо, а не плохо", - написал прездент.

Доклад комиссии Мюллера об итогах расследования российского вмешательства в выборы был опубликован в отредактированном виде 18 апреля. Комиссия не обнаружила фактов сговора команды Трампа с Москвой. Мюллер оставил генпрокурору Уильяму Барру право решать, препятствовал ли Трамп правосудию - генпрокурор счел, что в действиях президента нет состава преступления.

25 апреля CNN и The Washington Post сообщили, что администрация Трампа намерена подготовить новый глобальный договор об ограничении ядерного оружия с участием России и Китая. Как утверждалось, договор должен заменить российско-американское соглашение СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году.

03.05.2019


новость Новости по теме