новость Путин назвал санкции США "контрпродуктивными"

22.08.2018
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин назвал "бессмысленными и контрпродуктивными" новые санкции США. Об этом президент заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом Финляднии Саули Ниинистё, сообщает Интерфакс.

По мнению Путина, ограничения бесполезны, "особенно в отношении такой страны, как Россия".

"Дело не только в позиции президента Соединенных Штатов, дело в позиции так называемого истеблишмента - правящего класса в широком смысле этого слова, - сказал Путин. - Надеюсь, что осознание того, что эта политика не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь это осознание придет к нашим американским партнерам, и мы начнем сотрудничать в нормальном режиме".

Глава государства назвал полезной прошедшую встречу с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. Путин добавил, что "никто и не рассчитывал, что в двухчасовой беседе можно будет разрешить все вопросы, которые до сих пор являлись спорными".

В среду ожидается введение первой части санкций США за отравление в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ограничения будут носить торговый и финансовый характер. В частности, может быть ограничен экспорт в Россию продукции двойного назначения.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда, Центробанк в преддверии новых санкций США стал активно скупать золото - в июле ЦБ приобрел 26,1 тонны драгоценного металла, увеличив общий российский золотой запас до 2170 тонн. Стоимость золотого запаса России к концу июля оценивалась в 77,4 миллиарда долларов. Последний раз такие же по объемам закупки золота проделывались ЦБ в ноябре 2017 года.

В среду на фоне ожидания санкций курс евро на Московской бирже впервые с апреля превысил 79 рублей.

Во вторник в МИДе России пообещали "ответить" на введенные в тот же день американским Минфином санкции в отношении двух россиян, ряда компаний и шести морских судов под российским флагом за кибератаки и сотрудничество с КНДР. "Твердолобому, зашоренному и агрессивному подходу американцев к решению двусторонних и международных проблем противопоставляем спокойную, методичную работу по конструктивной повестке дня. На санкции отвечали и будем отвечать так, чтобы это не наносило ущерба нашим собственным интересам", - сказал замглавы МИДа Сергей Рябков.

В санкционный список за причастность к кибератакам попали уроженка Красноярска Марина Царева и родившийся в Ленинграде Антон Нагибин, а также компании LACNO S.R.O. (зарегистрирована в Словакии) и петербургская "Вела-Марин" (занимается поставками водолазного оборудования). Нагибина, Царев и эти компании связаны с компанией из Петербурга "Дайвтехносервис". Эта фирма, занимающаяся производством подводных аппаратов для ФСБ, попала под американские санкции в июне

За сотрудничество с КНДР санкции введены в отношении приморских компаний Primorye Maritime Logistics и Gudzon Shipping, а также судов Bella, Bogatyr, Neptun, Partizan, Patriot и Sevastopol.

Накануне Минфин США также отчитался о заморозке активов российских олигархов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре после введения санкций против них и их бизнес-структур. Как заявили в Минфине, всего с начала 2017 года ведомство добилось заморозки российских денег сомнительного происхождения на сотни миллионов долларов.

22.08.2018


новость Новости по теме