новость Торгпред здесь неуместен

Российский торгпред в США попал в список выдворяемых дипломатов
30.03.2018
Александр Стадник. Кадр телеканала РБК

Александр Стадник. Кадр телеканала РБК

Российский торговый представитель в США Александр Стадник попал в список 60 дипломатов, которых американские власти должны выслать из страны. В интервью РИА "Новости" Стадник назвал решение о своей высылке "крайне провокационнным". Дипломат предсказал, что его выдворение приведет к "дальнейшей деградации отношений между Москвой и Вашингтоном. "После блокирования в сентябре прошлого года торгового представительства России в США решение о включении меня в список высылаемых дипломатов не стало большим сюрпризом", - отметил Стадник.

Российское торговое представительство в Вашингтоне было закрыто в начале сентября прошлого года по требованию американских властей.

Как передает Reuters, пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон оставляет за собой право принять новые меры в ответ на решение Москвы выслать 60 американских дипломатов. "Из предоставленного нам списка (дипломатов. - Ред.) очевидно, что Российская Федерация не заинтересована в диалоге для решения вопросов, имеющих значение для обеих наших стран", - подчеркнула Нойерт.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров объявил о высылке американских дипломатов и закрытии консульства США в Петербурге в ответ на выдворение российских дипломатов американскими властями.

Кроме здания консульства в Петербурге США также должны освободить особняк-резиденцию в Гродненском переулке в центре северной столицы, заявил представитель МИДа в Петербурге Владимир Запевалов.

26 марта США объявили о высылке из страны 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников постпредства России в ООН, из-за покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. При этом в Вашингтоне назвали выдворяемых работников российской дипмиссии разведчиками

Накануне посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что американские власти не исключают заморозку российских активов в стране в связи с делом Скрипаля.

30.03.2018


новость Новости по теме