новость Хейли: США готовы нанести новый удар по силам Асада

12.03.2018
Никки Хейли. Фото: share.america.gov

Никки Хейли. Фото: share.america.gov

США готовы нанести новый удар по позициям войск сирийского диктатора Башара Асада, если не прекратится огонь по Восточной Гуте. Как передает Reuters, об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

"Когда международное сообщество отказывается от действий, наступает время отдельных стран принять собственные меры", - сказала Хейли. Она напомнила, что в апреле прошлого года за подобным предупреждением последовал ракетный удар по авиабазе Асада Эш-Шайрат.

Удары сил Асада по Восточной Гуте, пригороду Дамаска, с применением химоружия привели к гуманитарной катастрофе. 24 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном прекращении огня по всей Сирии для доставки гуманитарной помощи и эвакуации больных и раненых. Ранее рассмотрение документа неоднократно срывала Россия. Тем не менее правительственные войска продолжили наступление на Восточную Гуту. Эвакуация мирного населения была сорвана. США требуют принять новую резолюцию о немедленном перемирии сроком на месяц.

"Сирия принадлежит России. Они (русские. - Ред.) там хозяйничают, там надо навести порядок, но они хнычут, потому что у них не получается, - сказала Хейли журналистам. - Иран контролирует Асада, а Россия - их марионетка, прикрывающая их в Совбезе".

12.03.2018


новость Новости по теме