новость Москва: Пентагон вопреки Конгрессу хочет закупать российские вертолеты

14.08.2014
Десантно-транспортный вертолет Ми-17В5. Фото: russianhelicopters.aero

Десантно-транспортный вертолет Ми-17В5. Фото: russianhelicopters.aero

Пентагон вопреки протестам Конгресса США настаивает на приобретении российских вертолетов для военной миссии в Афганистане. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Игорь Севастьянов, возглавляющий делегацию "Рособоронэкспорта" на проходящей в подмосковном Жуковском выставке "Рособоронэкспо-2014".

"Несмотря на протесты конгрессменов, различные варианты замены, переход на американское производство, американские военные на уровне Пентагона упорно настаивают на закупке российских вертолетов", - сказал представитель госпредприятия.

Ранее Россия подписала с Пентагоном три контракта, предусматривающие поставку армии Афганистана более 70 вертолетов Ми-17В5.

Севастьянов также рассказал, будто некоторые высокопоставленные американские военные на переговорах с Россией заявляли, что с удовольствием закупили бы российское вооружение и технику, в частности вертолеты, и для подразделений армии США, если бы на то была политическая воля Вашингтона.

17 июля США ввели санкции против восьми крупнейших оборонных компаний России. В список попали НПО "Базальт", НПО машиностроения, концерны "Алмаз-Антей", "Калашников", "Радиоэлектронные технологии" и "Созвездие", КБ приборостроения и Уралвагонзавод.

14.08.2014


новость Новости по теме