новость СМИ: Бразилия вела слежку за российскими дипломатами

04.11.2013
Штаб-квартира ABIN в Бразилиа. Фото: Википедия

Штаб-квартира ABIN в Бразилиа. Фото: Википедия

Бразильское агентство разведки (ABIN) в 2003 году вело слежку за российскими дипломатами и чиновниками "Рособоронэкспорта". Об этом сообщает Folha de S.Paulo со ссылкой на доклад спецслужбы. Одним из объектов слежки был тогдашний генконсул России в Рио-де-Жанейро Анатолий Кашуба.

Слежка велась в рамках контрразведывательной операции, санкционированной советом безопасности при администрации президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Дипломатов и чиновников, прибывших в страну для переговоров о продаже Бразилии вооружений, заподозрили в шпионаже. Также объектом слежки ABIN был почетный консул России в Порту-Алегри Фернанду Жьянука Сампаю.

В 2003-2004 годах спецслужба следила также за дипломатами из Ирана и Ирака, с которыми Бразилия также поддерживает тесные торговые связи.

В администрации президента Бразилии отказались подтвердить либо опровергнуть информацию издания. Чиновники сослались на то, что газета не представила им копию полученных секретных документов.

В сентябре нынешний президент Бразилии Дилма Русефф отменила государственный визит в США из-за скандала с прослушиванием и связанных с ним обвинений со стороны Бразилии в адрес американских спецслужб. Из документов, которые обнародовал Эдвард Сноуден, следовало, что АНБ просматривало электронные письма самой Руссефф, ее помощников и сотрудников государственной нефтяной корпорации Petrobras. Компания вскоре должна принять участие в тендере на право разработки нефтяных месторождений на шельфе у побережья штата Рио-де-Жанейро. Если обвинения будут доказаны, это будет означать, что АНБ занималось промышленным шпионажем, заявила Русефф.

04.11.2013


новость Новости по теме