новость Бывшего военного в США приговорили к 30 годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России

11.02.2014
Роберт Патрик Хоффман. Кадр Fox News

Роберт Патрик Хоффман. Кадр Fox News

Суд США приговорил отставного американского военнослужащего Роберта Патрика Хоффмана к 30 годам тюремного заключения за попытку передать секретную информацию агентам ФБР, выдавшим себя за представителей российских спецслужб. В ходе процесса подчеркивалось, что в действительности Россия не совершала никаких действий, направленных на получение документов Хоффмана.


Комментарии
User gomofob, 11.02.2014 09:00 (#)

ждут очередного Сноудена...кто следующий сбежит из Империи Добра?

User natala, 11.02.2014 12:58 (#)
3006

А не надо секретными документами торговать. За такое везде наказывают. В России и за мнимый шпионаж ещё продолжают наказывать.

(комментарий удалён)
User natala, 11.02.2014 14:05 (#)
3006

"Вы как всегда поднимаете мне настроение!"

Рада стараться.

(комментарий удалён)
User eshya, 11.02.2014 17:31 (#)
21223

Осуждён за перевод русских журналов и газет Сутягин. Ибо из роиси, которая в перде, воровать из высоких техологий НЕЧЕГО!

User nortrop14, 11.02.2014 15:28 (#)
3133

Хотел деньжат по-лёгкому срубить...

User tkalich, 11.02.2014 09:28 (#)
3709

ну, вот!
ещё один национальный герой расии появился.

User chipolinoff, 11.02.2014 09:58 (#)
15525

Вот-вот, госдура обязана просить нацфюрера наградить патриота рассии званием Герой России!!!

User tkalich, 11.02.2014 10:27 (#)
3709

так и я о том же!
Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают лётчики — привет Мальчишу!
Пробегают паровозы — привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу!

надеюсь нацвошь не обидится - он у нас главный мальчиш

(комментарий удалён)
User chipolinoff, 11.02.2014 09:59 (#)
15525

По совковым законам его просто расстреляли бы

(комментарий удалён)
User tkalich, 11.02.2014 10:33 (#)
3709

oqobo: "Простые американцы толпами ходят, ищут кому родину продать, а расейские спецы-покупатели где!?"

кстати, расийские спецы-покупатели самые щедрые.
они давно свою родину продали и сейчас при деньгах.
но им теперь приходится громче всех кричать; "Держи вора!"
так сказать: положение обязывает.

User clockman, 11.02.2014 12:10 (#)
3033

Поразительная непрофессиональность.

User luck454, 11.02.2014 12:34 (#)

Так ведь - "Чужой земли не нужно нам ни пяди..", тем более США, там законы ужасные. Государство "кинуть" невозможно. Президент не ворует, да и к тому же черный - как с этим жить. Бедный Патрик - только зря этот неликвид толкал.

User rorik, 11.02.2014 10:27 (#)

Промах в тридцаточку, хорош размах

(комментарий удалён)
User rorik, 11.02.2014 16:48 (#)

Поразительная осведомленность! :)

User skabichevsky, 11.02.2014 11:30 (#)

США в плане приговоров находится где-то в районе Саудовской Аравии. В общем, близко к средневековью. К сожалению.

User chipolinoff, 11.02.2014 11:42 (#)
15525

Свои государственные и военные секреты это святое! Так что он заслуженно получил наказание. Ещё легко отделался, урод!
Сколько было таких ПРЕДАТЕЛЕЙ своей страны, которых в совковии объявляли истинными патриотами совка, получали они за своё предательство звания хероев совка, ихнее предательство совковая пропаганда героизировала и т. д. и т. п. (((((

User natala, 11.02.2014 13:00 (#)
3006

"США в плане приговоров находится где-то в районе Саудовской Аравии. В общем, близко к средневековью."

В средневековье за это казнили, в Саудовской Аравии до сих пор наверняка казнят. А ещё в Саудовской Аравии ещё за "колодовство" наказывают. Так что не надо с США сравнивать, сравнение нелепое.

(комментарий удалён)
User natala, 11.02.2014 20:09 (#)
3006

"Саудовскя Аравия лучший друг Омерики!"

Не друг и не лучший. Просто поставщик нефти, как и другие страны Ближнего Востока. И пишите уж слово "Америка" правильно, грамотей Вы наш.

User skabichevsky, 12.02.2014 11:22 (#)

Нелепо - это когда по-любому поводу защищать США, например, не обращая внимание ни на что. Вот это нелепо. А 30 лет - это очень близко к смертной казни.

User natala, 12.02.2014 14:29 (#)
3006

"Нелепо - это когда по-любому поводу защищать США"

А кто защищает США по любому поводу? За шпионаж наказывают везде, не только в США. В России наказывают и за мнимый шпионаж (случай Сутягина).
-----------------------------------------------
"А 30 лет - это очень близко к смертной казни."

Срок большой, но это не смертная казнь и даже не пожизненное. Это 30 лет. Тем более есть шанс выйти по УДО через 15 лет.

User skabichevsky, 13.02.2014 20:45 (#)

А Вы заметили, что я не сравниваю российскую судебную систему с американской? Сидеть в России, говорят, намного хуже. За подобные вещи и в России огромные сроки. По-вашему это нормально за этот конкретный проступок получить 30 лет? Здесь, во-первых, было не реальное, а потенциальное предательство, которое было спровоцировано. А во-вторых, в мирное время за преступления, которые не направлены против личности (убийства, тяжелые изнасилования) не должны (по человеческим законам) так наказываться.
А США я сравнил не с Россией, а с остальным цивилизованным миром. Сроки в Штатах ужасно и неоправданно большие, что говорит скорее о пуританской составляющей этих сроков.

User natala, 13.02.2014 21:34 (#)
3006

"По-вашему это нормально за этот конкретный проступок получить 30 лет?"

Не знаю. 30 лет наверное много. А сколько нормально? Кто может это высчитать? В Норвегии максимум 21 год, что и получил Брейвик за более тяжкое преступление, это наверное мало, за такое можно и пожизненное дать.
-------------------------------
"Сроки в Штатах ужасно и неоправданно большие"

Я не знаю, какие сроки в США за что. О Европе говорят, что сроки неоправданно маленькие. Понятие "большие" и "маленькие" сроки очень относительны.

User skabichevsky, 13.02.2014 23:08 (#)

Вот есть конкретный пример. 30 лет. И без юридического образования можно смело сказать, что срок огромный. И пожалуйста просветите, кто в Европе говорит, что сроки "неоправданно маленькие"?

User natala, 13.02.2014 23:53 (#)
3006

"И пожалуйста просветите, кто в Европе говорит, что сроки "неоправданно маленькие"?"

О Брейвике я слышала, что наказание мягкое. За такое вполне можно на пожизненное усадить, но таковы законы Норвегии - максимум 21 год. И точка.
За содеянное Робертом Патриком по законам США положено 30 лет - таковы законы США. Мне не хочется обсуждать ни законы Норвегии, ни законы США. Тем более Патрик может выйти через 15 лет по УДО. Подождите 15 лет.

User skabichevsky, 14.02.2014 01:39 (#)

Вы привели как пример только Норвегию. Норвегия занимает одно из самых последних мест в мире по количеству заключенных. Кажется там не больше 5000 заключенных. Поэтому и наказания там мягкие. Что касается США, то они занимают первое место, отсюда и суровые наказания.
Мне до Патрика дела нет, поэтому как я ничего про него не знаю. Однако его деяние чисто по-человечески явно не тянет на 30 лет (и даже на 15). Штатам давно уже нужно было пересмотреть свою судебную систему, от которой они и сами страдают. Но консерватизм и протестанство (читай пуританство) не позволяют это сделать.

User natala, 14.02.2014 13:33 (#)
3006

"Вы привели как пример только Норвегию."

Я не знаю законы других стран. В Испании только недавно ввели максимум 30 лет, в Германии есть пожизненное заключение. Смертной казни в Европе нет нигде.
-------------------------------------
"Однако его деяние чисто по-человечески явно не тянет на 30 лет (и даже на 15)."

Я не очень понимаю, что значит "по-человечески". За преступления судят ПО ЗАКОНУ, а не по-человечески. И на сколько на самом деле тянет его преступление - не могу сказать. Может по-человечески ему достаточно пальчиком пригрозить и отпустить, сказав "ты так больше не делай". Но это мечты.
-------------------------------------
"Штатам давно уже нужно было пересмотреть свою судебную систему, от которой они и сами страдают. Но консерватизм и протестанство (читай пуританство) не позволяют это сделать."

Дело не в судебной системе, а в законах. Суд присудил ему не больше, чем предусмотрено законом. Возможно этот закон и надо пересмотреть. Ну так многим странам надо пересматривать кое-какие законы. Может и Саудовской Аравии стоит перестать наказывать за колдовство в 21 веке. В США за это кстати не наказывают, несмотря на консерватизм и пуританство.

User skabichevsky, 14.02.2014 20:39 (#)

Вы забыли, что законы и наказания устанавливают люди. Это не мертвечина какая-то, а необходимые пока ограничения свободы. Если наказания именно по-человечески ужасны, то их нужно пересматривать. Это не икона, чтоб на них молиться. И я говорю про цивилизованные страны, а не про Саудовскую Аравию. Ее я привел только для того, что по размерам за многие наказания США не сильно от нее отличается.

User natala, 14.02.2014 23:05 (#)
3006

"Вы забыли, что законы и наказания устанавливают люди."

Конечно люди, кто же ещё. Но я не знаю, когда был установлен этот закон, почему такой срок по этому правонарушению - 30 лет. А интересно бы узнать. Согласна, мноие законы стоит пересмотреть, где-то уменьшить срок, где-то может быть и ужесточить наказание.
-------------------------------
"И я говорю про цивилизованные страны, а не про Саудовскую Аравию. Ее я привел только для того, что по размерам за многие наказания США не сильно от нее отличается."

Дело не только в размере наказания, дело ещё и в том, за какие деяния наказывают.

22200

Как-то непонятно все. С чего его вообще начали разрабатывать? Если были на то причины, то об этом желательно дать информацию. А если у них в связи со Сноуденом и др. какая-то профилактическая работа ведется и они сами спровоцировали (в чем я сильно сомневаюсь), то уж очень крутовато.

User djatlov, 11.02.2014 12:46 (#)
3169

Думаю, были причины. Думаю также, что сообщать эти причины никто не разбежался. По ненашеделокаким параметрам товарища заподозрили, что он готов родину продать. Проверили - в самом деле готов. Если сейчас рассказать, по каким признакам потенциальных предателей выявляют - они заныкаются.

А если какие-то подробности о деле выплывут - в самом деле интересно. К примеру - он за бабло секреты продать пытался или идейный?

(комментарий удалён)
User djatlov, 11.02.2014 13:27 (#)
3169

Надо. Только не на "незаконное сотрудничество" (что это за зверь?), а на реальное преступление. К примеру, на передачу секретных сведений, или ещё какое серьёзное дело. Если спровоцировать на переход улицы в неположенном месте, или на матерное высказывание - это эффекта не возымеет.
Ну и, естественно, всё должно быть серьёзно задокументировано и доказано. Потому что зная наши спецслужбы - если они просто поволокут в суд оппозиционера, никого, кроме портянок, они не убедят. Не должно быть "плёнок, переданных неизвестным грузином в НТВ", которые показаны на всю страну, все поржали над явным монтажом, а потом возбуждается дело о подготовке беспорядков, где единственное доказательство - эта левая плёнка.

User natala, 11.02.2014 13:04 (#)
3006

"С чего его вообще начали разрабатывать? Если были на то причины, то об этом желательно дать информацию."

Наверное с чего-то начали. Возможно обнаружили какие-то попытки поиска контактов с российскими спецслужбами. Такую информацию не разглашают. Кстати подобные приёмы применяются и к наркодельцам и другим криминальным деятелям - приходят к ним работники полиции или соответствующей службы под видом покупателей или продавцов и берут с поличным. Ничего нового нет.

User paraplan, 11.02.2014 11:39 (#)

Суд США приговорил отставного американского военнослужащего Роберта Патрика Хоффмана к 30 годам тюремного заключения за попытку передать секретную информацию агентам ФБР, выдавшим себя за представителей российских спецслужб.
----------------------------------------------------------
это парадокс . или чувак не знал что совок давно распался и что холодная война закончилась полным разгромом совка .

(комментарий удалён)
User urivan, 11.02.2014 17:33 (#)

Для "dzen, 11.02.2014 11:56 (#)". Вы сами определили себя: "Собака которая не охраняя дом своего хозяина, норовит заботиться об интересах дома сумашедшего соседа, непременно должна быть усыплена или сдана в собачий спецприёмник". Если я б хотел придумать что-то лучше,- то вряд ли получилось бы!)))))))))))))))))))))

User paraplan, 11.02.2014 18:34 (#)

соседский дом был брошен сумащедшим хозяином и собака интуитивно чувствовала намерения своего падкого к чужому имуществу хозяна . собаку усыпил абсолютно зря .

(комментарий удалён)
User paraplan, 11.02.2014 20:14 (#)

мне ваш реализм не совсем по душе - в вашем реализме сплошные подмены понятий и смыслов . практически всё изворотили - вещи назваются чужими именами.
действительно ... и смешно и коммерчески выгодно.

(комментарий удалён)
User urivan, 11.02.2014 22:21 (#)

Для "dzen, 11.02.2014 20:56 (#)". Ваши рассуждения во многом основаны на собачьих ощущениях и во многом связаны с судьбой собак и потому есть смысл добавить: Вы наилучшая среди тех, о которых говорят, что они нравятся все больше и больше по мере того, как узнают людей)))))))))))))))).

User paraplan, 11.02.2014 22:25 (#)

не..вы эти кульбиты зря делаете . вы осознаный или не озознанный но дурак в любом случае поскольку поняли смысл посыла но делаете вид что не поняли.
это то же самое еслиб советская разведка ловила тех кто передаёт советскому разведчику штирлицу секретные информации из штаба красной армии . чем опасен штирлиц своей родине?

(комментарий удалён)
User paraplan, 11.02.2014 23:11 (#)

а себе вы какую выбрали ?)))))))) наверное ОГУРТЦОФФ )))))
ладно . беру свои слова обратно .
вы кажется тут про свой дагестан раньше писали ... к какой именно национальности вы относитесь там?

(комментарий удалён)
User paraplan, 11.02.2014 23:48 (#)

а лезгины знают что вы лезгин ?
а мнение своё я вам не навязываю да и не хочу чтоб вы заразились моим мнением. просто мысль моя была такова что нет россии сил которым бы пригодилась секретная информация от хофмана чтоб извлекать из неё каку-то пользу .

3372

Ежов Сталину - мы не ждем, когда враг себя проявит, мы его берем на стадии замысла...

(комментарий удалён)
User luck454, 11.02.2014 12:46 (#)

Боюсь, что ваши "шифровальщики" с "плотными пачками долларов" начнут свои схемы "честного отъема денег" выстраивать. И как результат - дешевле будет разработать запустить свою миссию освоения Марса, чем "скоммуниздить" чертежи у NASA.

(комментарий удалён)
User luck454, 11.02.2014 13:26 (#)

Огурцофф, это так вас от нафталина штырит? Вы сейчас где? Все еще 1980ом олимпиаду встречаете? Настоящие чекисты подохли еще в конце 90х. Сейчас вместо их остались одни ряженые.

(комментарий удалён)
User luck454, 11.02.2014 17:52 (#)

Все ряженые клоуны. Вот Путин - не взаправдашний президент. До него был Медведьев, которые любил стрелки переводить, там говорят без великого блата не обошлось.
Тут узнал что почти весь генералитет россии - все дворяне, ну стали ими благодаря Российскому императорскому дому, который тоже ненастоящий, и от этого не съездить в Париж и не блеснуть, похвастаться своим фамильным дворянским гербом перед челядью. Как жить сегодняшним чекистам - этим новым дворянам с липовыми корочками?
Как покупать пиндоские секреты? Их же там никто не признает.

User nortrop14, 11.02.2014 15:31 (#)
3133

Всё в прошлом. Учёт и контроль держался на системе заложников - семьи советских агентов были невыездными. А сейчас с этим нет проблем.

User luck454, 11.02.2014 17:21 (#)

И то под конец советов, откуда то возникли подпольные миллионеры. разве недоглядели? или в доле были?
Короче, прогнила система после Сталина.

User nortrop14, 12.02.2014 22:55 (#)
3133

Разумеется, в доле. И, действительно, система прогнила после Сталина: построенная им система могла функционировать только в условиях тотального террора, когда коррупционные связи не успевали разрастись из-за периодического расстреляния и арестования потенциальных их участников.

3372

Мистер Джон Ланкастерович Пек, сгорбясь и погрязая в
стыде, стоял под акацией и, не глядя на гуляющих, жевал три врученных ему фразы: Мсье, же не манж па... Гебен зи мир битте... Подайте что-нибудь бывшему шифровальщику Американской армии.
Подавали не то чтобы мало, но как-то невесело. Однако,
играя на чистом московском произношении слово "манж" и волнуя души бедственным положением бывшего агента ЦРУ, удалось нахватать никелей на два миллиона. Проклятая инфляция – думал Джон, с трудом поднимая мешок с мелочью. Где-то рядом с сухим треском опять упал доллар.
Под ногами гуляющих трещал гравий. Оркестр с небольшими перерывами исполнял шлягер заморской знаменитости Стаса Михайлова. Возбужденная толпа катилась мимо старого шифровальщика и возвращалась вспять.

-- Скажите, вы в самом деле были шифровальщиком Американской армии? -- раздалось под ухом у Джона - и вы действительно знаете военные тайны? Ах! Ах! Высокий класс!
Джон Ланкастерович поднял лицо и обмер. Перед ним прыгал, как воробышек, толстенький Оgurtzoff. Известнейшая личность на форуме «Граней» Огурцов сменил сталинский скромный френч верующего коммуниста на плотно облегающий выступающий животик серый с искрой костюм члена партии ЕР. Член был необычайно оживлен и
иной раз подскакивал вершков на пять от земли. Джона Ланкастеровича Огурцов не узнал и стал засыпать его
вопросами:
-- Скажите, каким шифром вы пользовались в переписке с Президентом? Где находятся стратегические ракеты, нацеленные на сердце моей Родины, на Москву? Правда, что Обама лысый? Ах! Ах! Какая тема! Высокий класс!
Продолжая вертеться, Огурцов сунул растерявшемуся
бывшему шифровальщику три рубля и убежал, на ходу крикнув – За распиской забегу попозже. Вы уже завербованы. Долго еще по аллее мелькали его толстенькие ляжки и чуть не с деревьев сыпалось:
-- Ах! Ах!...

User boris_k, 11.02.2014 17:35 (#)
3734

бравО!
особенно это:
"Член был необычайно оживлен и иной раз подскакивал вершков на пять от земли"

, 11.02.2014 12:33 (#)
3887

Хоффман: "Ничего личного - это только бизнес".

(комментарий удалён)
User tkalich, 11.02.2014 14:48 (#)
3709

"Нда главным качеством западного обывателя является непроходимая тупость и жадность."

эт точно!
наш, расийский обыватель в мильён раз лучше ихнева.
да чо с них взять?
Запад же! а нам уже объяснили: тупые, ну тупые.

User djatlov, 11.02.2014 15:21 (#)
3169

Пока должен заметить, что по американцу эта тупость и жадность (искать заказчика на сайте) - ваше предположение, а по нашим - известный факт. :) Но это не мешает назвать тупым и жадным американца.

21790

Вобще-то посадили его по закону.

User veratoloz2012, 12.02.2014 08:58 (#)

Прочитав о приговоре Хоффману, Сноуден чихнул, кашлянул и у него началось легкое удушье.