новость Генерал ВВС США лишился поста за кутежи во время рабочего визита в Москву

20.12.2013
Майкл Кэри. Фото: ABC News

Майкл Кэри. Фото: ABC News

Генерал-майор ВВС США Майкл Кэри лишился поста за кутежи во время рабочего визита в Москву. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на материалы служебной проверки в отношении Кэри. От командования армией, в распоряжении которой находились базы с ядерными ракетами Minuteman, генерала отстранили еще в октябре, однако о причинах такого решения стало известно лишь в четверг.

Кэри посетил Москву в июле. Как утверждается в материалах проверки, все дни визита он очень много пил, проводил массу времени с двумя иностранками, что, по мнению авторов отчета, могло представлять угрозу национальной безопасности, а также пропускал рабочие встречи и позволял себе грубости в отношении принимающей стороны.

"Генерал-майор Кэри употреблял столько спиртного, что это влияло на его поведение во время брифингов, банкетов, посещения монастыря, а также на Красной площади, по пути на обед", - говорится в отчете.

Пьянствовать генерал начал еще до прибытия в Россию, когда делегация сделала остановку в Цюрихе. Кэри был крайне раздражен задержкой. Напившись пьяным, он громко рассуждал в общественном месте о том, что, будучи командиром единственного в своем роде ядерного подразделения, спасает весь мир от войны.

Значительную часть времени в Москве генерал проводил в мексиканском ресторане "Ла кантина" на Тверской улице.

О поведении Кэри в России сообщили другие члены американской делегации по возвращении на родину.

Теперь генерал занимает должность в войсках, не имеющих отношения к ракетному и ядерному оружию.

20.12.2013


новость Новости по теме