новость Путем Курбского

Две американские НКО эвакуировали сотрудников в Литву
30.01.2013
Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute и International Republican Institute, в конце прошлого года закрывшие отделения в России, вывезли работавших в них россиян вместе с семьями в Литву. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на сотрудников НКО, руководители организаций опасались политического преследования своих коллег. За границу выехали семь штатных сотрудников, в том числе руководители филиалов Тамерлан Курбанов и Наталия Будаева. У NDI в России остался только бухгалтер, работающий по доверенности, однако, как рассказал собеседник издания, руководство института опасается и за его судьбу.

О планах IRI эвакуировать сотрудников из России сообщалось еще в конце декабря. Глава IRI сенатор Джон Маккейн объяснил такой шаг ужесточением российского законодательства об НКО, которое расценил как месть властей России за закон Магнитского. Основным же поводом для беспокойства стало принятие осенью 2012 года поправок в статьи УК о государственной измене и шпионаже. Теперь лицу, "осуществлявшему консультационную помощь иностранной организации", может грозить до 20 лет тюрьмы, если удастся доказать, что эта структура занималась "деятельностью, направленной против безопасности РФ". После принятия поправок главам филиалов начали постоянно наведываться сотрудники ФСБ. По словам сотрудников НКО, они намекали, что новый закон о госизмене допускает широкую трактовку, которой при желании можно воспользоваться.

Сейчас россияне, работавшие в NDI и IRI, находятся в Вильнюсе. По словам сотрудников, Литва может отказать им в трудовых визах, чтобы не осложнять отношения с Россией - поставщиком газа. В таком случае они не исключают, что попросят политического убежища в других странах ЕС.

В России оба института работали с начала 1990-х годов. Они оказывали консультационные услуги, организовывали практические семинары и тематические конференции. NDI проводил обменные программы для депутатов, политических и общественных лидеров, устраивал ознакомительные визиты в США работников региональных органов власти. С 2000 года NDI сотрудничал с ассоциацией "Голос", обучая ее активистов наблюдению на выборах. IRI реализовывал в России программы привлечения молодежи в политику, вел обучающие программы для политических партий. При этом представительства институтов не выдавали грантов и не вели никаких иных финансовых программ. В IRI 10 лет проработал старшим научным консультантом бывший депутат Госдумы от "Единой России" политолог Сергей Марков. "Это был важный опыт обучения политическим технологиям, большинство успешных российских политтехнологов прошли через программы NDI и IRI", - рассказал он изданию.

В посольстве США в Москве заявили, что им известно о проблемах американских НКО в России. Дипломаты отметили, что они "по-прежнему обеспокоены по поводу ряда недавно принятых законов и предпринятых шагов, результатом которых стали ограничения в отношении российского гражданского общества".

30.01.2013


новость Новости по теме