новость Конгресс США выступил против сотрудничества с Россией

26.05.2010
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

В Палате представителей Конгресса США подготовлена резолюция, призванная блокировать российско-американское соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии. Как передает ИТАР-ТАСС, ее соавторами стали демократ Эдвард Марки и республиканец Джефф Фортенберри. Резолюция, состоящая из единственной фразы о том, что "Конгресс не поддерживает предлагаемое соглашение о сотрудничестве между США и Российской Федерацией", была направлена 20 мая в комитет по иностранным делам Палаты представителей.

Президент Барак Обама вернул соглашение на рассмотрение Конгресса 10 мая. Подписан документ был в Москве в мае 2008 года. Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в своей области. Рассчитано оно на 30 лет.

При заключении соглашения администрация США во главе с президентом Джорджем Бушем подчеркивала взаимовыгодный характер договоренности. Однако в сентябре того же года, после войны в Грузии, Вашингтон отозвал соглашение. Международные соглашения о сотрудничестве в области "мирного атома" в США называют "соглашениями 123" - по соответствующему разделу ("Сотрудничество с другими странами") американского закона об атомной энергии. В Конгрессе их утверждение проходит по упрощенной процедуре.

Соглашения автоматически вступают в силу через 90 дней "непрерывной работы сессии" Конгресса, если против них не возникает возражений. Согласно справке Госдепартамента США, указанный срок - это, "как правило, от четырех до шести календарных месяцев". При желании блокировать документ и Палата представителей, и Сенат должны принять специальную резолюцию.

21 мая США объявили об отмене односторонних американских санкций, которые действовали в отношении компании "Рособоронэкспорт", Тульского КБ приборостроения, Московского авиационного института и Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Односторонние карательные меры против всех этих российских организаций были введены в разное время Вашингтоном под предлогом нарушения ими американского Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии, либо международных режимов контроля над оружием массового уничтожения и ракетной техникой.

26.05.2010


новость Новости по теме