новость Бжезинский: Ключевые решения в России будет принимать Путин

08.03.2008
Збигнев Бжезинский. Фото BBC

Збигнев Бжезинский. Фото BBC

Ключевые решения в России в ближайшее время будет принимать Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев, считает советник кандидата в президенты США Барака Обамы Збигнев Бжезинский. Об этом он заявил в в интервью "Эху Москвы".

"Я не думаю, что это очень важно - более либерал (Медведев) или менее, - сказал он. - Что важно – кто в ближайшее время будет принимать ключевые решения. Я думаю, ответ на этот вопрос совершенно очевиден. Это будет человек по имени мистер Путин. А вовсе не мистер Медведев".

"Взгляды Путина на то, как Россия должна развиваться политически, как Россия должна относиться к миру, его взгляды на Америку известны, и это будут взгляды, которые будут формировать политику и направление деятельности так называемого президента Медведева", - считает Бжезинский.

При этом, по его словам, "можно предположить, что со временем Медведев сможет приобрести определенную политическую легитимность, сможет создать группу людей вокруг себя полностью ему преданных, и затем баланс власти между Медведевым и Путиным начнет меняться". "Но не думаю, что это произойдет очень скоро", - заключил политолог.

По его мнению, Россия принадлежит к "большой восьмерке" "скорее формально, нежели чем реально". "Дело в том, что по объективным критериям членов G8, Россию пригласили не потому, что она им отвечала, но для того чтобы стимулировать развитие России. Когда предположительно Путина считали архитектором демократии, это было логично. Сейчас эта логика отсутствует, - пояснил он свою точку зрения. - Это жалко, но, тем не менее, это показывает, что в G8 она пережила свою рациональность, это своего рода гибрид семерки и единицы".

Бжезинский - долгожитель американской политики. В прошлом он был помощником президента США Джимми Картера, а ныне советник Барака Обамы.

08.03.2008


новость Новости по теме