новость Минобороны обвинило США в содействии атаке повстанцев на Пальмиру

01.09.2018
Пальмира. Фото: Википедия

Пальмира. Фото: Википедия

Минобороны России обвинило США в содействии атаке сирийских повстанцев на Пальмиру, сообщает РБК со ссылкой на заявление российского Центра по примирению враждующих сторон.

По утверждению российских военных, в субботу около 5 часов утра в 36 километрах к юго-востоку от Пальмиры произошло боестолкновение войск Башара Асада с диверсионной группой повстанцев, которые попытались прорваться из населенного пункта Эт-Танф в мухафазе Хомс, где находится военная база возглавляемой США коалиции, в направлении Пальмиры. Как утверждается, двоих повстанцев убили, еще двоих правительственные силы взяли в плен - они дают показания.

По данным Минобороны, пленные повстанцы рассказали, что прорыв на Пальмиру готовила группировка "Восточные львы". В этой структуре состоят около 500 человек, ее лагерь (где, по версии Минобороны, ведется подготовка повстанцев) находится у американской базы. "Восточные львы" враждуют с "Исламским государством". В центре по примирению сторон заявляют, что задачей диверсионной группы было "проведение серии терактов в районе Пальмиры и подготовка прорыва основных сил группировки, которые должны были захватить город". По утверждению российских военных, пленные признались, что участников прорыва готовили американские военные инструкторы, а с базы западной коалиции им поставлялись оружие и боеприпасы.

CNN в июле прошлого года сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа свернула программу обучения и вооружения умеренных сирийских повстанцев, которую вело ЦРУ. Эта программа была начата в 2013 году администрацией Барака Обамы.

Пальмира несколько раз переходила из рук в руки между силами Асада, поддерживаемыми Россией, и "Исламским государством", пока окончательно не была отбита правительственными войсками в марте 2017-го.

В ближайщее время ожидается начало наступления сил Асада на мухафазу Идлиб на северо-западе Сирии - одну из последних зон в стране, удерживаемых повстанцами. Москва обвиняет повстанцев в Идлибе в подготовке инсценировки химатаки, тогда как США, напротив, опасаются химатаки со стороны сил Асада. В субботу CNN передал, что США уже составили список сирийских объектов по производству химоружия, по которым может быть нанесен удар в случае нового применения режимом Асада отравляющих веществ.

01.09.2018


новость Новости по теме