новость Лавров призвал "ликвидировать гнойник террористов" в Идлибе

29.08.2018
Сергей Лавров. Кадр Би-Би-Си

Сергей Лавров. Кадр Би-Би-Си

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал "ликвидировать гнойник террористов" в мухафазе Идлиб на северо-западе Сирии - одной из последних территорий, остающихся под контролем повстанцев. Об этом Лавров заявил по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, передает ТАСС.

Москва обвиняет повстанцев в подготовке инсценировки химатаки в Идлибе. Министр выразил надежду, что западные страны "не станут потакать провокациям, инсценировкам и не будут препятствовать антитеррористической операции" в Идлибе против исламистского повстанческого альянса "Хайат тахрир эш-Шам" (Лавров использует старое название одной из группировок, входящих в альянс, - "Джебхат ан-Нусра").

По мнению Лаврова, необходимо "срочно отмежевать нормальных вооруженных оппозиционеров от бандитов" из "Хайат тахрир эш-Шам" и "одновременно подготовить операцию против этих террористов, сделав все, чтобы минимизировать риски для гражданского населения".

Министр добавил, что "последний крупный очаг террористов" в Идлибе "необходимо ликвидировать со всех точек зрения", поскольку исламисты "пытаются спекулировать на статусе зоны деэскалации, держать в заложниках в качестве живых щитов гражданское население и подмять под себя вооруженные формирования, готовые к переговорам с правительством Сирии".

Лавров рассказал, что переговоры по поводу операции против "Хайат тахрир эш-Шам" ведут российские и турецкие военные.

В среду начальник Центра примирения враждующих сторон Минобороны России Алексей Цыганков заявил заявил, что спасатели из волонтерской организации "Белые каски" ("Сирийская гражданская оборона") доставили на базу повстанческой группировки "Ахрар эш-Шам" в городе Саракиб в Идлибе два крупнотоннажных грузовика с неким химическим оружием. По утверждению Цыганкова, затем часть груза в пластиковых бочках перевезли на другую повстанческую базу на юге мухафазы - там якобы и планируется провести инсценировку химатаки, чтобы обвинить в ней режим диктатора Башара Асада.

О подготовке повстанцами провокации в Идлибе с использованием хлора 25 августа заявлял пресс-секретарь российского Минобороны Игорь Конашенков. Он, однако, утверждал, что инсценировку собирается устроить альянс "Хайат тахрир эш-Шам". Между тем "Ахрар эш-Шам", после того как в июле прошлого года перешла с исламистских позиций на позиции светского национализма, с "Хайат тахрир эш-Шам" враждует.

В США, напротив, заявляют, что химатаку в Идлибе готовит именно режим Асада. 23 августа советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон предупредил секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, что если Асад действительно применит химоружие, то Вашингтон нанесет по войскам диктатора новый удар - более мощный, чем те два, которые США нанесли в ответ на предыдущие химатаки.

Конашенков 25-го числа заявлял, что для обстрела Асада в Персидский залив прибыл американский авианосец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на американскую авиабазу Эль-Удейд в Катаре отправили стратегический бомбардировщик B-1B, вооруженный 24 крылатыми ракетами.

Во вторник стало известно, что Россия усилила средиземноморскую группировку ВМФ. В состав экскадры теперь входят 10 кораблей, 8 из которых оснащены крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводных лодки; на подходе еще несколько кораблей. Отмечалось, что сейчас в Средиземном море присутствует самая мощная группировка российского флота за все время участия Москвы в войне в Сирии. Высказывалось мнение, что группировку усилили для поддержки ожидаемого наступления Асада на Идлиб.

НАТО призвала Москву и других участников конфликта "воздержаться от ухудшения и без того катастрофической гуманитарной ситуации" в Сирии.

29.08.2018


новость Новости по теме