новость ТВ Асада: "Враги" нанесли ракетные удары по нашим базам в Хаме и Халебе

30.04.2018
После удара по базе 47-й бригады под Хамой. Источник: твиттер @hadialbahra

После удара по базе 47-й бригады под Хамой. Источник: твиттер @hadialbahra

Военные базы сирийского диктатора Башара Асада в мухафазах Хама и Халеб (Алеппо) подверглись ракетным ударам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телевидение Асада.

Атаки произошли в воскресенье в 22:30 по местному времени (соответствует московскому). Кто именно совершил атаку, в телесюжете не уточнялось - говорилось о неких "врагах".

Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR) подтвердил удар по одному объекту - арсеналу 47-й бригады близ города Хама. База под Хамой известна как лагерь шиитских наемников, поддерживаемых Ираном. По данным правозащитников, в результате атаки погибли 26 боевиков, преимущественно из Ирана и Ирака.

В свою очередь, не названный Reuters источник в разведке сообщил, что, по некоторым данным, множественным ракетным ударам подверглись несколько штабов проиранских шиитских боевиков. Удары были нанесены по арсеналам; это повлекло взрывы хранившихся там снарядов. Счет погибших и раненых, по данным собеседника агентства, идет на десятки.

Как отмечается, ранее удары по объектам шиитских боевиков в Сирии, в частности по колоннам "Хезболлы", нанес Израиль. За нынешнюю атаку Иерусалим ответственность не взял. "Мы не комментируем зарубежные сообщения и не располагаем информацией в данный момент", - заявил Reuters пресс-секретарь Армии обороны Израиля подполковник Йонатан Конрикус.

30.04.2018


новость Новости по теме