новость Осколок разбитой версии

Bellingcat: Гуманитарный конвой в Сирии атаковали российскими авиабомбами
23.09.2016
Фрагмент российской авиабомбы. Фото: bellingcat.com

Фрагмент российской авиабомбы. Фото: bellingcat.com

На месте атаки на гуманитарную колонну ООН под сирийским городом Алеппо обнаружен фрагмент российской авиабомбы. Об этом сообщается на сайте международной экспертно-журналистской группой Bellingcat.

Bellingcat связалась с отрядом сирийской гражданской обороны, базирующимся неподалеку от места атаки. Добровольцы извлекли и сфотографировали два фрагмента обломков. Анализ изображений позволил однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса.

Это хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270, неуправляемой бомбы советского, а позднее российского производства. В сообщении Bellingcat отмечается, что ранее было широко задокументировано использование бомб этого типа как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии. В материале подчеркивается, что такие бомбы не используются авиацией НАТО, в частности, беспилотниками Predator.

Авторы расследования отмечают, что сомнений в типе использованной бомбы больше нет. Вопрос заключается только в том, кто именно сбросил ее на гуманитарную колонну - российский или сирийский самолет.

В понедельник вечером в Сирии была разгромлена автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся из Алеппо в удерживаемые повстанцами сельские районы. Сообщалось, что в результате авианалета погибли 20 человек, повреждены по меньшей мере 18 из 31 грузовика конвоя. Конвой был организован ООН и сирийским отделением Красного полумесяца.

По словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, если подтвердится, что удар по автоколонне был нанесен преднамеренно, это будет считаться военным преступлением. "Не может быть никакого объяснения или оправдания, какой-либо причины и рационального обоснования нападению на храбрых и самоотверженных гуманитарных сотрудников", - отметил он, призвав немедленно провести беспристрастное расследование инцидента. Отправка всех гуманитарных конвоев в Сирию приостановлена, заявили в ООН.

Во вторник заместитель помощника президента по национальной безопасности США Бен Родс возложил ответственность за случившееся на Россию, однако не уточнил, чьи именно самолеты осуществляли бомбардировку - российские или сирийские.

В Центральном командовании ВС США настаивают, что удар по колонне в Алеппо был произведен с воздуха. По словам представителя командования Джона Томаса, "это, безусловно, была не коалиция".

В российском МИДе обвинения категорически отрицают. "Такие не подкрепленные фактами скороспелые обвинения, помимо прочего, рассчитаны, как представляется, на то, чтобы отвести внимание от странной "ошибки", допущенной пилотами ведомой США антиигиловской коалиции 17 сентября, когда ее самолеты бомбили позиции сирийских правительственных сил под Дейр эз-Зором", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. В Миноброны России заявили, что зафиксировали пролет американского беспилотника Predator.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, сирийские ВВС не могли атаковать гуманитарный конвой в Алеппо, поскольку удар был нанесен в темное время суток. "Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо", - цитирует Лаврова ТАСС.

Во вторник официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков также заявил, что боевая авиация России и Сирии не наносила ударов по конвою ООН. По словам генерала, на видеосъемке с места событий нет никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. "Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса", - заявил Конашенков. - Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо".

23.09.2016


новость Новости по теме