новость Сирия заявила о сбитом истребителе ВВС Израиля

13.09.2016
Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com

Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com

Вооруженные силы Сирии сбили израильский военный самолет и разведывательный беспилотный аппарат. Как передает агентство SANA, летательные аппараты были сбиты после удара израильских военных по позициям сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра.

"ВВС Израиля совершили авианалет на одну из позиций сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра, - цитирует агентство сообщение Верховного командования армии и ВС САР. - Сирийские противовоздушные силы противодействовали атаке и сбили израильский истребитель к югу от Кунейтры и вражеский беспилотник к западу от поселка Сасаа".

По утверждению сирийской армии, "эта неприкрытая агрессия со стороны Израиля совершена в рамках поддержки террористических группировок, действующих в Сирии, с целью повысить их боевой дух после значительных поражений, нанесенных экстремистам сирийскими войсками в провинции Эль-Кунейтра".

Израильское военное командование отрицает информацию о сбитом самолете. В заявлении командования говорится, что все самолеты после выполнения задания вернулись на базу.

Ранее во стало известно, что самолет ВВС Израиля нанес удар по позициям сирийской артиллерии. Это было сделано в ответ на артобстрел израильских военных на Голанских высотах. Самолет, отмечается в коммюнике израильского командования, "обстрелял позиции артиллерии сирийского режима".

В провинции Эль-Кунейтра с сентября 2014 года года шли столкновения между правительственными силами и формированиями вооруженной оппозиции. К началу 2015 года боевикам удалось захватить значительную часть демилитаризованной зоны у линии разделения сирийских и израильских войск. Кунейтра находится в 40 километрах от сирийской столицы.

13.09.2016


новость Новости по теме