новость СМИ: "Военным министром ИГ" стал бывший командир таджикского ОМОНа Халимов

04.09.2016
Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Новым "военным министром Исламского государства" стал бывший командир ОМОНа МВД Таджикистана Гульмурод Халимов (ат-Таджики). Об этом сообщает РБК со ссылкой на публикацию иракского телеканала "Эс-Сумарийя". В этой должности Халимов заменил погибшего в бою Абу Умара аш-Шишани.

Как рассказал собеседник телеканала, Халимов был избран на свою должность уже некоторое время назад, однако джихадисты до сих пор официально не объявляли об этом из соображений безопасности.

Халимову 41 год. Во время гражданской войны в Таджикистане, продолжавшейся в 1992-1997 годах, он служил в президентской гвардии, а затем устроился в ОМОН. Профессиональный снайпер. Окончил Высшую академию МВД Таджикистана; стажировался в России и США. Участвовал в боях с оппозицией в Раштской долине в 2009-м и в Хороге (Горный Бадахшан) в 2012 году. В том же 2012-м возглавил таджикский ОМОН в звании полковника.

С 23 апреля 2015 года Халимов перестал появляться на работе. Через месяц с небольшим выступил с видеообращением на русском и таджикском языках, в котором сообщил, что присоединился к ИГ, призвал земляков к газавату и заверил, что "халифат дойдет до Таджикистана и вернет свои земли".

Сообщалось, что 1 мая 2015-го Халимов в составе группы примерно из 10 человек вылетел в Москву, а на другой день его видели в аэропорту Шереметьево.

Прокуратура Таджикистана возбудила против Халимова дела по статьям УК о государственной измене, членстве в преступном сообществе и незаконном участии в войне за пределами страны.

В августе нынешнего года Госдепартамент США объявил награду 3 миллиона долларов за информацию о местонахождении Халимова.

Абу Умар аш-Шишани (настоящее имя - Тархан Батирашвили) был гражданином Грузии, а по этнической принадлежности чеченцем-кистинцем. Информация о его гибели появлялась неоднократно, однако ИГ подтвердило ее лишь в середине июля. Как утверждалось, Абу Умар погиб под иракским городом Ширкат к югу от Мосула. Когда именно это произошло, в ИГ не уточняли.

04.09.2016


новость Новости по теме