новость Насралла призвал "Хизбаллу" протестовать

19.11.2006
Лидер группировки "Хизбалла" шейх Хасан Насралла. Фото с сайта www.news.bigmir.net

Лидер группировки "Хизбалла" шейх Хасан Насралла. Фото с сайта www.news.bigmir.net

Лидер ливанской группировки "Хизбалла" Хассан Насралла призвал своих соратников готовиться к протестам против того, что он назвал "американским правительством в Ливане", сообщает в воскресенье Reuters. Он заявил об этом на массовом митинге в Бейруте.

Насралла сказал, что активисты движения должны быть готовы в случае необходимости занять улицы, а затем потребовать создания единого национального правительства или проведения досрочных парламентских выборов.

Использование силы против мирных демонстрантов исключено, полагает шейх Насралла, "поскольку в рядах армии и полиции находятся наши братья". "Отставка шиитских министров лишила исполнительную власть законного характера; все решения нынешнего правительства являются антиконституционными", - считает он. Лидер "Хизбаллы" заверил общественность, что не допустит возвращения Ливана к гражданской войне и смуте.

Его обращение было продемонстрировано по телеканалу "Аль-Манар", контролируемому "Хизбаллой". Политическое напряжение в Бейруте после выступления Насраллы достигло кульминации. Наблюдатели не исключают силового развития событий, отмечает ИТАР-ТАСС.

19.11.2006


новость Новости по теме