новость "Исламский джихад" готов признать существование Израиля

02.06.2006
Сектор Газы, 15 апреля 2005 г. Участник демонстрации в поддержку Исламского джихада. Фото AP

Сектор Газы, 15 апреля 2005 г. Участник демонстрации в поддержку Исламского джихада. Фото AP

Командование "Бригад Аль-Кудс", военизированного крыла группировки "Исламский джихад" принимает "инициативу заключенных". Как пишет Jerusalem Post, этот документ предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года в обмен на реализацию права палестинских беженцев на возвращение и освобождение террористов, отбывающих наказание в израильских тюрьмах.

Решение было принято на совещании лидеров боевиков и политического руководства движения. В опубликованном сообщении говорится: "Мы полностью полагаемся на наших лидеров, находящихся в заключении, которые подписали этот документ. Это герои, которые отдали все на благо палестинского народа. Мы изучили инициативу и пришли к выводу, что у нас нет никаких возражений".

В сообщении группировки говорится также о возможности прекращения огня. "Мы готовы принять инициативу, даже если она предполагает ограниченное прекращение огня. Если бы не постоянные ликвидации и аресты, мы бы объявили о прекращении огня на месяц, чтобы наши лидеры смогли изучить документ и возможность его реализации как временного национального проекта. Мы считаем, что инициатива заключенных содержит тот минимум требований, который поддержат все палестинские движения", - говорится в заявлении группировки.

02.06.2006


новость Новости по теме