новость В Ираке смертники атакуют избирательные участки

30.01.2005
Иракские боевики. Фото АР

Иракские боевики. Фото АР

С самого начала голосования на выборах Национальной ассамблеи Ирака не прекращаются теракты. Наибольшая активность террористов наблюдалась в Багдаде. К полудню в столице были взорваны семь избирательных участков, сообщает Reuters.

В девять утра у одного из избирательных участков взорван заминированный автомобиль. По меньшей мере один полицейский погиб. Около 10 часов по местному времени террорист-смертник взорвал себя в очереди на избирательный участок. По меньшей мере четыре человека погибли, есть раненые.

Через час еще два смертника взорвалиcь на избирательных участках. Погибли пять человек, 14 получили ранения. В 12.00 был взорван еще один участок. По меньшей мере один человек погиб, еще 16 получили ранения. Всего в Багдаде число погибших в воскресенье превысило 30 человек. Кроме того, как сообщает ВВС, правительственные здания были обстреляны из гранатомета, а у здания Министерства юстиции взорвался заминированный автомобиль.

К югу от Багдада террорист-смертник взорвал себя в микроавтобусе, перевозившем избирателей к избирательному участку. Как передает Reuters, три человека погибли и 13 получили ранения.

В Басре взрыв произошел возле избирательного участка, о пострадавших сообщений нет. Поступила также информация о взрывах в Бакубе и Мосуле.

Группировка Абу-Мусаба Аз-Заркави уже взяла на себя ответственность за серию терактов. Как передает Reuters, в заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, говорится, что "львы из бригады мучеников "Аль-Кайды" в священной войне атаковали избирательные участки в Багдаде и других местах".

30.01.2005


новость Новости по теме