новость В Ираке проходят первые общенациональные выборы

30.01.2005
Ирак. Фото АР

Ирак. Фото АР

В Ираке в воскресенье проходят всеобщие выборы. Гражданам страны предстоит избрать переходную Национальную ассамблею Ирака, местные советы 18 провинций, а курды выбирают парламент Курдистана.

За 275 мест в будущей Национальной ассамблее Ирака борются 7 тысяч 700 кандидатов. Они объединены в девять политических блоков и 75 партий. 27 кандидатов идут на выборы самостоятельно. Среди основных блоков - "Объединенный иракский альянс", который поддерживает шиитский духовный лидер аятолла Али ас-Систани, "Иракский список", возглавляемый премьер-министром Ирака Айядом Алави, и "Курдский альянс", в который объединились основные курдские партии.

Как и ожидалось, в день выборов активизировались боевики. Уже сообщается более чем о 20 взрывах в Багдаде. Как передает телеканал Al-Jazeera, несколько пунктов для голосования в суннитских кварталах на западе и юго-западе Багдада подверглись ракетному обстрелу.

Известно также, что террорист-самоубийца привел в действие взрывное устройство на участке в квартале Эль-Мансур, в результате чего погиб один полицейский.

Несмотря на угрозу терактов, в Басре возле участков образовались длинные очереди. Высокая явка также прогнозируется в северных курдских провинциях Ирака, сообщает ВВС.

В суннитской части Ирака картина иная. По сообщениям из Самарры, там открылись только два избирательных участка, и пока на них не пришел ни один избиратель.

30.01.2005


новость Новости по теме