новость В Ираке убит британский заложник

25.09.2004
Кеннет Бигли, британский заложник. Фото AP

Кеннет Бигли, британский заложник. Фото AP

В субботу на одном из исламистских сайтов появилось сообщение о том, что Бигли казнен боевиками одной из группировки "Аль-Кайды". Подтвердить или опровергнуть это пока не удалось, - передает Press Association.

В то же время министерство иностранных дел Великобритании сомневается в этой информации, как исходящей из "недостоверного" источника. По словам представителя ведомства, "этот сайт не заслуживает доверия, поэтому мы не собираемся принимать его сообщения всерьез".

Кроме того, боевики говорят, что захватили семерых британских военнослужащих. Они сообщили, что скоро предоставят соответствующую видеопленку.

Однако представитель британских сил в Ираке сообщил, что весь личный состав "пересчитан".

Напомним: на днях британский министр иностранных дел Джек Стро заявил, что власти страны не будут вести переговоры с иракскими террористами даже во имя спасения гражданина Великобритании.

Кеннет Бигли был похищен в Багдаде вместе с двумя американцами - Юджином Армстронгом и Джеком Хенсли, которых террористы уже казнили. В среду на одном из исламистских сайтов появилось видеообращение Бигли к премьер-министру Великобритании Тони Блэру, где он просил о помощи.

Брат Кеннета Бигли Пол заявил, что США "саботировали" его освобождение, отказавшись отпустить на свободу иракского биолога Рихабу Таха. Пол Бигли заявил ВВС, что у его семьи появился "свет надежды", когда иракские министры заявили, что женщину отпустят. Однако США, где она находится, отказались освобождать ее, сказав, что выполнять требования похитителей не будут.

25.09.2004


новость Новости по теме